Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.01.2021 07:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области совершенствуют систему поддержки детей с особенностями развития

 Более 160 тысяч услуг по реабилитации детей-инвалидов оказано в Волгоградской области в 2020 году — используя современное оборудование, специалисты проводят занятия в смешанном формате.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, в регионе сформирована устойчивая система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Она объединяет реабилитационные центры «Надежда», «Доверие» и «Вдохновение»; 20 профильных отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями; а также три отделения для пожилых людей и инвалидов.

С детьми по индивидуальным программам работают дефектологи, логопеды, педагоги дополнительного образования, инструкторы-методисты по адаптивной физкультуре, психологи. Занятия направлены на развитие фонематического восприятия, артикуляционной моторики, речевого дыхания, концентрации внимания. Проводят мероприятия по профилактики плоскостопия, развития сенсорики и моторики.

Чтобы реабилитация не прерывалась даже в условиях пандемии, занятия проводят как в очном, так и в дистанционном форматах. Онлайн-приемы особенно востребованы в отдаленных районах и сельских поселениях. После наступления совершеннолетия при необходимости ребята продолжают свои занятия в реабилитационной службе для молодых инвалидов. Здесь также проводят занятия по социальной адаптации, социокультурной ориентации.

Система поддержки инвалидов и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, постоянно совершенствуется. Так, в регионе работает служба социального такси, организована работа 42-х пунктов проката технических средств реабилитации, с целью профилактики инвалидности детей обеспечивают ортопедической обувью. По инициативе губернатора Андрея Бочарова с 2015 года предусмотрены дополнительные ежеквартальные выплаты для родителей детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности. С 2016 года расширено число получателей ежемесячных выплат родителям детей-инвалидов, с 2018 года внедрены сертификаты на отдых и оздоровление. Независимо от размера получаемых доходов семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию затрат на газификацию жилья. Производится выдача технических средств реабилитации, не входящих в федеральный перечень.

Алена Стрелина

3