Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

02.01.2021 07:08 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Красный Октябрь» успешно реализовал первый этап участия в нацпроекте

 Волгоградское предприятие «Красный октябрь» успешно применило инструменты бережливого производства на одном из самых крупных участков— обработки металлопроката. Выработку удалось увеличить на 11,6% и сократить длительность производственных процессов более чем на 200 часов.

«Красный Октябрь» вступил в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» в конце 2019 года. Пилотным участком стал цех горячекатаного проката, приносящей львиную долю выручки компании. Кроме того, этот участок — завершающий этап обработки продукции перед отгрузкой, поэтому задача сокращения временных затрат была в числе приоритетных.

«После обследования площадки и анализа текущей ситуации специалистами было выявлено 27 проблемных моментов, которые приводили к производственным потерям. За шесть месяцев реализации нацпроекта по внедрению инструментов бережливого производства рабочая группа смогла сократить потерю времени благодаря внедрению стандартов, установки дополнительного оборудования, автоматизации процессов, совершенствованию логистики», — сообщает пресс-служба обладминистрации.

Реализация нацпроекта на предприятии продолжается. Теперь повышать производительность труда начнут на ремонтно-механическом участке завода.

Напомним, Волгоградская область в числе передовиков по показателям вовлечения предприятий региона в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». Сегодня уже 39 компаний являются участниками программы по повышению эффективности производства и достижению государственных целей — обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.

Анна Шлыкова

фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

2