Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.02.2021 07:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 02.02.2021 г.

Ходьба в радость

Автор: Н.Стебловский.

 Участников этого объединения не хочется называть по отчеству только потому, что они молоды по духу и неугасимому стремлению омолаживать в меру сил своё физическое состояние путём регулярной ходьбы по свежему воздуху. Причём ходьбы не простой, обычной, а так называемой шведской. В России она получила признание не очень давно, но распространилась повсюду.

 На первых энтузиастов этого оздоровительного увлечения посторонние смотрели с большим удивлением, дескать, в чём смысл ходить с лыжными палками, без лыж. Потом к приверженцам шведской ходьбы привыкли и не стали обращать на них отдельное внимание. А оно как раз желательно с точки зрения непосредственной заинтересованности к такому времяпровождению во благо своего здоровья.

 Именно на своём здоровье убедились в благотворности пешедвижения с палками жительницы посёлка Щелкан Нина Руденко и Галина Бочкарёва, вошедшие в группу единомышленников, названную «Ходьба в радость» и организованную Людмилой Фесовой посредством объявления в «Трибуне». На него отреагировали два десятка руднян. Может быть, маловато для райцентра. Но всё начинается с малого.

 А с другой стороны, больше и ни к чему. Ведь в коллективе с посещением его на добровольной основе должно быть, по крайней мере, желательно кроме единодушия взглядов, общности интересов в рамках данного проекта ещё и терпимость характеров. Это самая хрупкая составляющая общего дела.

 В группе «Ходьба в радость» всё сложилось в более-менее удачном сочетании. Стартовал проект ещё тёплой осенью, когда был большой выбор маршрутов движения. Предпочтение отдавалось лесному окружению, где к абсолютной чистоте воздуха добавлялась природная красота. В зимних условиях маршруты ограничены, но один остаётся неизменно классическим – по стадиону. Его беговая, как и пешеходная дорожка в своей окружности равна 500 метрам. Очень удобно ориентироваться в пройденном расстоянии.

 Поначалу не каждому давался даже полукилометровый путь. Это только со стороны кажется, что идти, переставляя легонькие палки, можно бесконечно. Оказывается, усталость, утомление, тяжесть рук приходит для неподготовленного неожиданно скоро. Вольно-невольно приходится отдыхать. Но с инструктором Л. Фесовой такие трудности по ходу занятий оказываются по плечу любому. Главное, точно следовать её профессиональным советам (а они, кстати сказать, заключаются не только в технике движения, дыхания, но и в прислушивании к своему организму: он подскажет, когда надо передохнуть, в правильно подобранной обуви, особенно в период скользкой поверхности дороги, в правильном питании, включая витаминно-минеральный комплекс, в соблюдении других мелочей, составляющих комплекс целительного хождения).

 Наибольшая, хотя и далеко не исчерпывающая информация о группе «Ходьба в радость» была получена от Нины Руденко. Она немного рассказала, как всё начиналось у неё. Узнав на первой, организационной, встрече о том, что настоящие, фабричные шведские палки стоят не дёшево, огорчилась: наверное, откажусь от затеи. Да и другим не совсем по карману был главный элемент оздоровительной ходьбы. Но выход подсказал коллективный разум и принцип «голь на выдумку хитра». В хозяйственном магазине по вполне доступной цене приобрели черенки для швабры, а Сергей Сердюк, пришедший в группу вместе с супругой Антониной, мастерством своих рук изготовил этот спортинвентарь и индивидуально нужной высоты, и не скользящий даже по льду своим опорным основанием.

 Супружеская пара в группе оказалась не единственной. Сюда ещё вошла чета Суховых Александра и Веры. Также в группе есть по две пары родных сестёр.

 Не лишне сказать, что «ходьба в радость» осуществляется на бесплатной основе. Это имеет немаловажное значение для пенсионеров, которые в силу возрастных недугов вынуждены тратиться на лекарства при своих ограниченных доходах.

 И ещё одна примечательность. Оздоровительная группа действует всего каких-то три месяца, а результат не на лицо, а на лице, то есть на лицах постоянных участников шведской ходьбы. Они (лица) посвежели, обрели лёгкий румянец или предпосылки к нему. Отмечается также жизнерадостный настрой «шведоходов».

 Группа занимается, можно сказать, ежедневно, но условия зимы вносят коррективы в график. Его срывает непогода в виде снега, пронизывающего ветра или гололёда (пандемия при этом не помеха при соблюдении дистанции и масочной подстраховки). Зима же своими погодными капризами создаёт непроходимость по привычному месту прогулочного действия. Приходится или прокладывать новый маршрут, или отсиживаться дома, что для многих уже дискомфортно. Но как бы там ни было, у всех настроение подпитывается ожиданием весны, когда помехи «ходьбе в радость» если и будут, то не природного, а садово-огороднического характера.

Фото: https://pixabay.com/ru/

8