Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.02.2021 07:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградском областном онкологическом диспансере открыт учебный класс для юных пациентов

 Инновационная образовательная площадка создана в детском онкогематологическом центре. В новом классе, оснащенном современным оборудованием в рамках федерального проекта «УчимЗнаем», будут заниматься ребята, которые проходят длительное лечение в стационаре медучреждения.

Первый урок «Робототехника» прошел сегодня для 30 школьников. Возможности класса оценили в ходе рабочей поездки заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева и руководитель проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

«Череда значимых событий происходит в Волгограде — так, сегодня мы открываем в медицинском учреждении школу, где созданы все условия для комфортного обучения. С ребятами будут работать лучший медицинский персонал и педагоги — дети смогут лечиться и получать знания», — отметил Виктор Басюк. Он также поблагодарил руководство региона, учителей и врачей, пожелал юным пациентам новых достижений, свершений и побед. Детям вручили памятные подарки.

В числе почетных гостей мероприятия — член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, журналистка Арина Шарапова, а также посол Доброй воли Российской ассоциации содействия ООН, оперная певица Яна Бесядынская. Арина Шарапова отметила работу Волгоградской области в сфере образования, активность региона в решении задач. На связь со школьниками также вышли специалисты Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Обучение в новом классе будет проходить с применением цифровых технологий — в помещении установлены многофункциональная панель, планшеты, персональные компьютеры и другие комплектующие; в классе и холле проведен ремонт, закуплена мебель. Напомним, ход работ по оснащению образовательной площадки губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал в ходе рабочей поездки в онкодиспансер. С 1 февраля здесь будут обучаться 30 школьников, всего в стационаре — 40 человек. Проводить уроки и социально-психологическую реабилитацию, заниматься развитием юных пациентов будут 16 педагогов школы №33 Дзержинского района Волгограда, которые предварительно прошли обучение. Образовательный процесс строится на авторских программах, поддержанных Минздравом России, Министерством просвещения РФ и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. В ходе обучения учитываются рекомендации врачей.

«Программа Волгоградской области в сфере материнства и детства поддержана на федеральном уровне в рамках проекта «УчимЗнаем». Это продолжение большой работы региона по развитию системы образования, — отметила заместителя губернатора Зина Мержоева. — Мы уже сделали большой шаг, увеличив нормативы финансирования на обучение детей с ограниченными возможностями здоровья по разным нозологиям. Это позволило создать с 1 сентября 2020 года дополнительные условия практически во всех образовательных организациях области».

Федеральный образовательный проект «УчимЗнаем» помогает создавать современную образовательную инфраструктуру в стационарах на протяжении шести лет. Более 35 тысяч школьников, находящихся на длительном лечении в медучреждениях или на дому, ежегодно получают образование в уникальных школах. В Волгоградском областном онкологическом диспансере квалифицированную помощь специалистов онкогематологического центра ежегодно получают более 700 детей.

Алена Стрелина

Фото: РИАЦ

3