Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.03.2021 07:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 11.03.2021 г.

Весна – новый импульс для оздоровления

 Сегодня хочется напомнить еще об одной угрозе здоровью человека – неинфекционной эпидемии нашего времени — ОЖИРЕНИИ.

 Среди 1,7 миллиарда человек с избыточной массой тела ожирением страдает 650 миллионов взрослых и более 120 миллионов детей. Наиболее остро эта проблема стоит в США, Китае, Германии и России. В большинстве стран Европы от ожирения страдает 15-25 % взрослых, а в России от этого заболевания страдают более 2 миллионов человек.

 Почему же ожирение считается одним из пяти самых опасных рисков смертности? А потому, что способствует развитию сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистым заболеваниям, инсульту, остеоартриту, жировой болезни печени, а также ряду онкологических заболеваний. Кроме того, оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную систему.

 По экспертным оценкам, с каждым годом количество страдающих от лишнего веса только растет, проблема роста приобретает характер пандемии.

 По данным Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, этот диагноз, вызванный сбоем эндокринной системы, поставили 10 092 волгоградцам. Показатель заболеваемости ожирением в нашей области выше среднероссийского показателя на 14,2 %, а за пять лет он вырос наполовину. Ожирение у детей зарегистрировано в 2869 случаях. Это на 62,8 % выше среднероссийских показателей.

 В качестве основной причины ожирения врачи называют переедание. Хроническое злоупотребление едой ведет к сбоям в работе центра аппетита в мозге, и нормальное количество пищи уже не может подавить чувство голода. Вторым немаловажным фактором является низкая физическая активность, в результате чего поступившие в организм калории откладываются в виде жира.

 Каждый из нас может легко проверить, относится ли он к группе риска: нужно разделить вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Так можно узнать индекс массы тела. До 25 единиц — норма, от 25 до 29,9 — избыточная масса тела. Если этот показатель выше 30 — пора обратиться к врачу. Еще один способ определить ожирение — объем талии. У женщин он должен быть не более 80 сантиметров, у мужчин — 94. Все, что больше — повод для беспокойства.

 За редким исключением, когда люди страдают от тяжелых генетических заболеваний, вопрос корректировки веса вполне решаем самим человеком. Здесь и выбор системы питания, информационного материала для этого сейчас более чем достаточно, и ведение активного образа жизни, и занятие спортом, как в домашних условиях, так и в общественных местах. Стадион, городские, сельские парки, спортивные секции и кружки по увлечениям — все это к услугам желающих избавиться от лишних килограммов, а, следовательно, и от проблем со здоровьем.

 Весна нам в помощь! С приходом солнечного настроения сама природа вдохновляет нас на подвиги ради красоты и здоровья.

 А. Дорощенко, специалист Волгоградского регионального центра общественного здоровья и мед. профилактики.

Фото: https://pixabay.com/ru/

6