Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

16.03.2021 07:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 16.03.2021 г.

Сообща построим защитный барьер!

 Подтвержденных случаев заболевших в мире — 117 177 827, умерли — 2 600 852, завершили курс вакцинации — 66 701 0003 человека.

 Тема ковидной пандемии по-прежнему остается тревожной для всех нас. Для тех, кто переболел, это тяжелые воспоминания, а у многих из них и неустанная борьба с наследием от перенесенного заболевания — различными осложнениями. А для других — безусловно — страх перед возможностью заболеть, и еще больший страх за здоровье близких людей, детей, родителей.

 С каждым днем тает армия тех, кто скептически относился к проблеме ковидной пандемии, ссылаясь на “всемирные заговоры” и еще бог знает на что. Сама жизнь превращает таких скептиков в убежденных сторонников единственно верного пути — проведение вакцинации. Достаточно оглянуться вокруг: не найдется человека, который не знает семей, потерявших родственника в этой новой для нас войне. Любой здравомыслящий человек поймет, что прекратить страшный счет смертей от КОВИД, создать общенародный иммунитет, тем самым уберечь себя и своих близких, можно одним путем — сходить в прививочный пункт и получить вакцину.

 Прививочная кампания на территории Руднянского района проводится вакциной “Спутник V Гам-КОВИД-Вак”, которая предназначена для населения от 18 лет и старше и проводится в два этапа с промежутком в 21 день.

 «Спутник V» создан в короткие сроки в августе 2020 года и был зарегистрирован как первая в мире вакцина от COVID-19. Разработал первую в мире вакцину против коронавируса Научно-исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, который, в свое время, работал, к примеру, над вакциной от лихорадки Эбола. Труд оказался успешным, вакцина признана лучшей, что сегодня подтверждают мировые эксперты.

 Побочные эффекты «Спутника V» аналогичны тем, что бывают после прививки от гриппа – легкое недомогание, незначительное повышение температуры, проходящие в течение первых суток после вакцинации. Встречаются, по статистике, у каждого двадцатого.

 Стоит отметить, что опыт проходящей сейчас масштабной вакцинации позволил разрешить вакцинацию «Спутником V» и категории населения 60+. На территории Волгоградской области с 11 января 2021 года начали прививать и эту возрастную категорию.

 На данный момент в Руднянский район поступило 600 доз вакцины (300 – первого компонента и 300 – второго). На сегодня реализованы все вакцины первого компонента, а с 20 марта (через 21 день) начнется вакцинация вторым компонентом. Прививочный пункт работает в кабинете районной поликлиники. Записаться на вакцинацию можно по телефонам: 8-904-776-83-74, 8-929-783-96-21.

 Прививочная кампания по сельским поселениям проводится силами врачей участковых больниц, вакцину получили 110 человек.

 Помимо этого, врачами ЦРБ Руднянского района проводится разъяснительная работа: выезжая на встречи с коллективами организаций и предприятий, они не только рассказывают о заболевании, о методах предотвращения заражения и первых действиях при проявлении болезни, но и отвечают на множество острых вопросов.

 Для доставки жителей старше 60-ти лет привлекается машина Социального такси.

 Для удобства работает сеть для записи на вакцинацию: через сайт Госуслуг, по телефону регистратуры, а также при личном посещении поликлиники.

 В настоящее время более 150 жителей Руднянского района ожидают поступления новой партии вакцины.

 Миллиарды людей по всему миру, скорее всего, не получат вакцину от коронавируса в ближайшее время, поскольку богатые страны раскупили большинство самых многообещающих препаратов. Согласно прогнозам, в наиболее бедных государствах девять из десяти человек не смогут сделать вакцину в 2021 году.

 По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, в регионе уже привито более 5 тысяч человек. С 18 января по предложению Президента страна переходит к массовой иммунизации. Доступность безопасных и эффективных иммунобиологических препаратов для россиян обеспечена.

 Все вместе мы построим надежный заслон ковиду!

А. Дорощенко, специалист Волгоградского регионального центра общественного здоровья и медпрофилактики.

Фото: https://pixabay.com/ru/

5