Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.03.2021 07:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Сроки жесткие, и они не переносятся — до конца года надо завершить все работы на Волжской ГЭС и запустить движение в полном объеме»

 Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход заключительного этапа капремонта уникального автодорожного комплекса в составе Волжской ГЭС. В этом году мостовики завершат обновление последнего участка протяженностью 884 метра, а также обновят конструкции под ездовым полотном, после чего движение на объекте восстановят в полном объеме.

«Это один из сложных объектов, важных для жизни региона, города-героя Волгограда и Волжского. Мы приступили к завершающему, третьему, этапу работ на мостовом переходе Волжской ГЭС. Он самый сложный, потому что включает в себя участок, который находится у железнодорожного полотна, и среднюю часть дороги. Сроки стоят жесткие: до конца года должны выполнить весь объем работ и запустить движение в полном объеме. Сроки сдачи объекта не переносятся — до конца года он будет сдан несмотря на все сложности», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Глава региона ознакомился с ходом работ, отметив, что благодаря принятым организационным мерам и благоприятным погодным условиям, ремонт на Волжской ГЭС начался на месяц раньше запланированного. Темп задан высокий, подрядная организация в ближайшее время уже перейдет к следующему этапу работ.

По словам подрядчиков, уже разобрано 120 погонных метров дороги по верхнему бьефу: мостовики выполнили демонтаж железобетонного щитового, перильного и антивандального ограждений, тротуаров и изношенного асфальтобетонного покрытия основного полотна. Началась подготовка к устройству накладной плиты и консольной части, армированию и работам по обновлению деформационных швов. В настоящее время на объекте задействовано 39 монтажников и 18 механизаторов, 12 единиц техники. После завершения демонтажа количество привлеченных сотрудников увеличится до 150 человек. Работы будут идти круглосуточно.

Для безопасного производства работ движение открыто по двум полосам на участке протяженностью 384 метра. В ходе совещания Андрей Бочаров поставил задачу перед профильными службами выработать дополнительные предложения для оптимальной организации транспортных потоков.

«В ходе работ возникают определенные проблемы с перемещением людей и транспорта. Обращаюсь к жителям Волгоградской области, Волгограда и Волжского: надо потерпеть, чтобы несмотря на все трудности мы смогли завершить работы и не переносить их на 2022-й год», — обратился к жителям региона Андрей Бочаров.

Напомним, масштабное обновление мостового комплекса проводится впервые за всю 60-летнюю историю сооружения. Ремонт является частью трехлетней программы по развитию города-спутника. В общей сложности за два года мостовики выполнили 70% запланированных работ, капитально отремонтировано 14,5 тыс кв метров дорожного полотна. Так, полностью обновлена конструкция моста, включая плиты пролетных строений, устроены новые деформационные швы, укреплен сточный треугольник, сформирована новая дорожная одежда толщиной почти 12 сантиметров, установлено ограждение. В подмостовой части выполнены работы по торкретированию низа пролетных строений и их окраска. В этом году реконструируют оставшиеся 7,7 тыс кв метров дороги, тем самым полностью завершив масштабный ремонт. Важно, что в период проведения работ движение транспорта на ГЭС полностью не прекращается и осуществляется по временной схеме.

Ирина Райер, Юлия Ермакова, Татьяна Зубкова

2