Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.03.2021 07:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области приобретают квартиры для детей-сирот

 147 квартир с начала года закуплены в волгоградском регионе для дальнейшей передачи детям-сиротам. Всего до конца года планируют обеспечить благоустроенным жильем 400 жителей данной социальной категории.

По информации облстроя, требования к качеству приобретаемого жилья для детей-сирот остаются высокими — к рассмотрению принимаются готовые однокомнатные квартиры с отделкой под ключ, оборудованные кухонными плитами и новой сантехникой, приборами учета коммунальных ресурсов. Перед заключением контракта на приобретение квартиры жилые помещения осматривают на соответствие всем санитарно-техническим требованиям. Добавим, чаще всего жилплощадь выбирают в динамично развивающихся новых микрорайонах, имеющих необходимую социальную и транспортную инфраструктуру. Так, из 147 квартир, приобретенных с начала 2021 года, 130 закуплены в новостройках.

Напомним, Волгоградская область ежегодно перевыполняет показатель, установленный Правительством РФ по обеспечению жильем детей-сирот. В 2020 году новоселами стал 351 житель. В регионе создан дополнительный механизм для решения жилищного вопроса этой категории льготников — сформирован областной маневренный фонд, где молодые люди временно размещаются до получения ими постоянного жилья. В прошлом году этой возможностью воспользовались 107 человек.

Кроме того, в Николаевске продолжается строительство трехэтажного дома для детей-сирот. Ввод объекта запланирован на осень 2021 года.

Ирина Райер

1