Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.03.2021 07:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 06.03.2021 г.

Далёкие 80-е. Преддверие праздника

 Мужчины суетятся, загадочно улыбаясь, на улице морозы за 20, метровые сугробы снега. Подкуйковская МТФ готовится к вечерней дойке: коровы уже привязаны по местам, корма розданы, доярочки готовят доильные аппараты, скоро начнётся обыденный тяжёлый труд.

 Открывается дверь и входит большая делегация: впереди председатель колхоза Гончаров Александр Николаевич, бригадир Баранник Виктор Андреевич и другие (извините, это было много десятилетий назад). Мужчины торжественно несли большую коробку. Все переглянулись. Это было неожиданно и любопытно. Пригласили всех в красный уголок. Мужчины произнесли торжественную речь-поздравление и, как бы оттягивая время, завели разговор о житие-бытие. И… открывается коробка. Александр Николаевич достаёт живые тюльпаны для каждой женщины коллектива. Это был предел восхищения и благодарности, ведь все знали, денег в колхозе нет, да и цветы зимой в селе — это огромное чудо, которое можно было увидеть разве что по телевизору. Оказывается, по решению мужчин в город была отправлена машина за цветами.

 Каждая труженица, кем бы она ни была по специальности — доярка или свинарка, телятница или простая уборщица — в предпраздничные дни лично получила заветный букетик. Ещё долго только и было разговоров об этом чуде, которое красной нитью пронесено с благодарностью через годы. Спасибо! Всем благополучия и добра!

С уважением, И. В. Фёдорова.

Фото: https://pixabay.com/ru/photos/

13