Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.04.2021 07:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В вузе волгоградского региона открыт общественный центр волонтёров Победы

 Общественный центр волонтёров Победы создан на площадке Волгоградского государственного аграрного университета — двустороннее соглашение заключено между руководством регионального отделения «Волонтеры Победы» и вузом. Став частью общероссийского движения студенты будут помогать в организации патриотических мероприятий, оказывать поддержку ветеранам, участвовать в профильных грантовых конкурсах.

По информации комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, в вузе уже сформирована команда, которая включает более двадцати добровольцев — в первый день для них провели тренинги, акции, интерактивные квесты. Участники выполнили задания на знание истории Великой Отечественной войны, ответили на вопросы о личностях и ключевых сражениях. Добровольцы-наставники рассказали о деятельности движения и актуальных проектах. Среди масштабных патриотических мероприятий — акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», сопровождение и помощь фронтовикам, благоустройство памятных мест, архивная деятельность.

Отметим, сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге советского народа в Волгоградской области уделяют особое внимание, регион по праву является федеральным центром патриотического воспитания. Эта работа продолжается в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Сегодня в региональное отделение «Волонтёры Победы» входит 25 местных объединений, которые насчитывают более трёх тысяч человек.

Напомним, волонтёрское движение Волгоградской области представляет порядка тысячи объединений, зарегистрированных на портале DOBRO.RU. В настоящий момент продолжается регистрация волонтёров для поддержки голосования за объекты благоустройства. Всероссийское рейтинговое голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая в рамках федерального и одноимённого регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». На сайте https://34.gorodsreda.ru/ жители Волгоградской области сами выберут первоочередные территории для благоустройства-2022. Волонтёры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры, других общественных местах и помогать горожанам зарегистрироваться на портале и сделать свой выбор.

Алёна Стрелина

Фотография: ВолГАУ

6