Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.04.2021 07:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 22.04.2021 г.

Что у меня с КОВИДом

 У каждого из нас с этой заразой-вирусом под названием КОВИД индивидуальные отношения. Еще два года назад мы и понятия не имели, что это за зверь, а он явился без приглашений и заставил весь мир содрогнуться и не на шутку испугаться.

 Мы, жители российской провинции, тоже воочию с ним столк- нулись, можно сказать, нос к носу, каждый по-своему. Кто-то заболел и кое-как выкарабкался, ужаснувшись незнакомому течению новой болезни, и до сих пор находится в каждодневной борьбе с последствиями. Кто-то перенес более легко, догадавшись, с чем именно встретился по уже известным всем симптомам – исчезновению запахов, головной боли. Есть и счастливчики, кто перенес бессимптомно, узнав о случившемся лишь после сделанного теста, показавшего наличие антител. К ним я и себя отношу, к везунчикам, наверное, не заразилась, слава Богу, да и теста решила не делать, узнав о том, что даже если вдруг и есть антитела, то вакцинация помехой им не станет.

 Особой строкой хочется сказать о страхе и ужасе, которые тобой овладевают, как только узнаешь о знакомых, погибших от КОВИДа (как же так, ведь я его (ее) совсем недавно видела и даже говорила). А еще когда пугающие новости мгновенно доносят о жестоко заболевших, месяцами лежащих в больницах, еле спасенных, и ты знаешь этих людей, и тебе их безумно жаль.

 У меня лично умер этой зимой родственник от этого вируса, за три дня сгорел, молодой еще мужчина. А родной брат сильно болел, целый месяц мучился, к счастью справился. Сколько умерло в этой ковидной войне моих знакомых и считать не буду…

 Ежедневно читаю в средствах массовой информации, в социальных сетях о сомнениях в качестве предлагаемой нам вакцины, и порой доводы выглядят очень убедительно, НО на чаше весов такой груз от выплаканных слез по умершим, от щемящего чувства сострадания к еле выздоровевшим, что углубляться в темы недоверия я точно не стану.

 И вот я решила получить свой иммунитет! Наладить, так сказать, более близкие, партнерские, отношения с опасным врагом.

 Честно скажу, последней каплей в принятии решения стал недавний разговор с подругой, давно живущей за границей, которая, не выбирая выражений, меня отругала: «Мы тут завидуем вам, ведь в России предлагают вакцину бесплатно и сегодня, а мы записываемся в долгосрочную очередь и готовы платить любые деньги!».

 Да и в своем собственном иммунитете я давно не уверена, плюс возраст пенсионный, набор заболеваний также имеется, куда без этого… И как организм вдруг отозвался бы на незваного гостя – вирус КОВИДа – неизвестно.

 Самый верный способ записаться в очередь на вакцинацию – запись через Госуслуги, мне кажется, сейчас многие пользуются этим видом дистанционного обслуживания. На сайте все очень понятно устроили – записалась я за 3 минуты. Через 3 дня отправилась к назначенному времени в поликлинику. Сначала в кабинете у терапевта взяла два бланка, заполнила, потом зашла к самому врачу-терапевту, который подошел к делу совсем не формально. Спросил, почему пью такие-то и такие-то таблетки, кто мне их назначил, как сейчас «поживает» мой хронический бронхит, и измерил уровень кислорода в крови, давление. И я получила разрешение на вакцинацию! Зашла в кабинет, укол, кстати, не болезненный, и вышла буквально через две минуты.

 На руках у меня осталась бумага с обозначенной датой получения 2-го компонента вакцины – через 21 день.

 Через свой гаджет (телефон) я тут же поделилась новостью с друзьями и родными (а как иначе!) и получила моральную поддержку и искреннее одобрение.

 P.S. Чувствую себя хорошо — прислушиваясь к внутреннему Я, никаких негативных отзывов не получаю.

Алевтина Дорощенко.

Фото: https://pixabay.com/ru/

6