Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.05.2021 07:12 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область создает сеть школьных добровольческих центров

 18 центров школьного добровольчества откроют в Волгоградской области в 2021 году — они будут размещены в школах Киквидзенского, Алексеевского, Городищенского, Среднеахтубинского, Иловлинского, Николаевского, Светлоярского, Еланского районов, городских округов Волжский и Михайловка, а также в восьми общеобразовательных организациях Волгограда. Все учреждения стали победителями регинального конкурсного отбора лучших волонтёрских практик «Регион добрых дел».

По информации комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, победители конкурсного отбора-2021 станут ресурсными базами для школ своего района или города – информационную и методическую поддержку им окажет региональный волонтёрский центр. Сегодня школам вручили сертификаты. Церемония награждения прошла в конференц-зале интерактивного парка «Россия – моя история».

«Волонтёрское движение в Волгоградской области активно развивается, — подчеркнула председатель профильного ведомства Лариса Савина. — Добровольцы задействованы в самых разных направлениях: экологическом, патриотическом, спортивном, популяризируют наставничество, медиа-волонтёрство и культуру, занимаются благоустройством, оказывают помощь людям. Развитию добровольческих направлений также способствует реализация региональных и национальных проектов».

Новые добровольческие площадки будут вести работу по популяризации волонтёрства, повышению компетенций участников движения, организации консультации, ведению мониторинга.

Отметим, волгоградский регион уверенно держит лидерство по направлению развития добровольчества на системной основе — на портале DOBRO.RU зарегистрированы свыше тысячи волонтёрских объединений нашей области и более 38 тысяч активистов; действуют более 500 школьных волонтёрских отрядов, объединяющих свыше 11 тысяч человек. Работа ведется в рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Регион неоднократно отмечен за победы во всероссийском конкурсе «Доброволец России». Успешный опыт Волгоградской области в организации волонтёрских акций отметил президент России Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с активистами общероссийского проекта #МыВместе – участие в диалоге приняла школьница-волонтёр из Камышина Анфиса Лещенко.

Добавим, сегодня волонтёры Волгоградской области задействованы ещё в одном важном для жителей мероприятии — всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства. Оно проводится с 26 апреля по 30 мая с рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» на платформе 34.gorodsreda.ru. В регионе определены более сотни точек, где работают волонтёры благоустройства: они не только расскажут о территориях, выставленных на голосование, но и помогут пройти процедуру тем, кто не может это сделать самостоятельно.

Алёна Стрелина

4