Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.05.2021 07:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 11.05.2021 г.

ПРИШЛА ВЕСНА, ПРИШЛА ПОБЕДА

 Великая Отечественная война... Это страшная страница в истории нашего народа. Эта война, постучав в каждый дом, унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой битве, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

 30 апреля, в преддверии 76-ой годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне, в МКДОУ «Руднянский детский сад «Сказка» прошёл конкурс чтецов «Пришла весна, пришла Победа». Воспитание у дошкольников патриотических чувств к Родине, к героям Великой Отечественной войны, к истории родной страны — основная цель данного мероприятия.

 Празднично украшенный музыкальный зал, нарядные дети — все это способствовало созданию торжественной и немного волнительной атмосферы мероприятия.

 В конкурсе приняли участие воспитанники двух возрастных категорий: среднего дошкольного возраста (3-5 лет) и старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Прозвучали стихотворения о войне, о победе, о тех людях – героях, кто в грозные годы войны показывал образцы смелости, доблести, мужества, стойкости и умения побеждать. Через выбранные произведения дети старались передать своё понимание текста, отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства, насколько это было возможно и соответствовало возрасту воспитанников.

 Между прочтением стихотворений проходили музыкальные паузы. Дети выполнили перестроение с флажками и цветами, пели песни «Вечный огонь», «Голубь мира», исполнили «Танец с голубями», почтили память погибших минутой молчания.

 По окончании конкурсной программы жюри определило победителей. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, знание текста, актерское мастерство, эмоциональность. Результаты порадовали всех — и детей, и педагогов.

 Среди воспитанников среднего дошкольного возраста I место занял Танцеров Илья, II место — Труженикова София, III место разделили Квитко Елизавета и Лободенко Степан.

 В категории старшего дошкольного возраста I место занял Ищенко Кирилл, II место — Труженикова Виктория, III место разделили Богатырев Егор и Шевченко Михаил.

 Все участники конкурса были отмечены грамотами победителей и благодарственными письмами за участие.

 Такая форма работы, воспитывает в детях любовь к истории своей Родины, уважение к ветеранам, чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своей страны.

Т. В. Щербак, музыкальный руководитель МКДОУ «Руднянский детский сад «Сказка».

83