Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.05.2021 07:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские медики получили новейшее оборудование для выявления нетрезвых водителей

 Четыре современные установки для выявления в крови человека запрещённых препаратов поступили в Волгоградский областной наркологический диспансер — анализаторы превосходят свои аналоги, точно определяя наличие в организме продуктов распада тех или иных химических веществ. Оборудование приобрели по госпрограмме «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области».

По информации облздрава, газовые хроматографы «МАЭСТРО ГХ», прежде всего, будут использовать после ДТП для выявления наличия в крови автомобилистов алкоголя, наркотических и других веществ. Для этого биоматериал, полученный от водителя, загружают в прибор, который с высочайшей точностью анализирует химический состав.

Кроме того, волгоградские наркологи применят новые аппараты для определения летучих ядов при диагностике детской и взрослой токсикомании, острых отравлений, а также при криминалистическом исследовании спиртсодержащих жидкостей. Также с помощью этих приборов химико-токсикологическое исследование будут проходить граждане для получения допуска к владению оружием.

Приобретение современных хроматографов особенно важно с учетом изменения химической структуры наркотических веществ, появления новых видов синтетических препаратов, курительных смесей, которые сложно обнаружить в организме человека, — полученные анализаторы справятся с этой задачей.

Добавим, по данным ОГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду, с начала 2021 года в областном центре к ответственности привлечены 488 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, 78 из них — повторно.

Юрий Антонов

1