Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.05.2021 07:33 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 29.05.2021 г.

Лишенник

 По–прежнему проблемным вопросом остается аварийность с участием нетрезвых водителей.

 Продолжают иметь место случаи, когда лица, лишенные права управления транспортными средствами по решению суда, не сдают на хранение водительское удостоверение. Случаи могут быть разные: одни просто не знают о такой обязанности, другие умышленно не сдают водительское удостоверение с целью уклонения от исполнения решения суда, третьи попросту не считают, что это может повлечь какие-то негативные последствия.

 Госавтоинспекция Руднянского района информирует, что порядок исполнения наказания в виде лишения специального права управления транспортными средствами установлен Кодексом об административных правонарушениях, которым предусмотрена необходимость для лишенного специального права водителя в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.

 В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом или изъятия у него данного удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате водительского удостоверения (ст. 32.7 КоАП РФ). Данная норма была введена в Российское законодательство в 2010 году (ФЗ № 145-Ф3 от 01.07.2010 года).

 Соответственно, если с 01.05.2021 года водитель по постановлению суда был признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, но водительское удостоверение гражданин не сдал, то срок лишения права на управления прерывается. Срок лишения начнет исчисляться лишь тогда, когда водительское удостоверение будет сдано, а в случае его утраты заявлено об этом.

 Таким образом, если прерван срок лишения права на управления транспортными средствами и гражданин повторно управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то он подлежит ответственности по ст. 264.1 УК РФ.

 Наказание предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что алкоголь оказывает вредное влияние на организм, в том числе и в малых дозах: притупляется внимание, нарушается координация движений, появляется чувство беспечности, стремление к лихачеству и т. п. Водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, допускают грубые нарушения: превышают скорость, совершают рискованные обгоны, пренебрегают требованиями дорожных знаков и сигналов светофоров. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем!

 Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными, проявлять свою гражданскую позицию. Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, в том числе управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефону 7-11-62 или 02.

ОМВД по Руднянскому району.

5