Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.06.2021 07:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Твой ход»: студенты Волгоградской области поборются за миллионные гранты

 Более восьми тысяч студентов Волгоградской области подали заявки на всероссийский конкурс «Твой ход» — волгоградцы предложили проекты по 11 номинациям. Инициативы направлены на создание комфортных условий в городах и сёлах, улучшение экологии, сохранение исторической памяти и другие важные цели.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в каждом вузе был выбран амбассадор, который совместно с координаторами проекта помогал в подаче заявок и подготовке: презентации и конференции посетили студенты восьми высших учебных заведений. Теперь активисты будут разрабатывать и защищать свои проекты по выбранному направлению на федеральном уровне. Победителями Всероссийского конкурса «Твой Ход» станут 200 студентов, их имена жюри назовёт в ноябре 2021 года. Каждый из этих ребят получит грант в размере 1 млн рублей. Средства могут быть направлены на обучение, запуск или развитие стартапа и улучшение жилищных условий. Из числа двухсот победителей 50 ребят, набравших наибольшее количество баллов, получат дополнительные гранты в размере 2,5 млн рублей. Их можно будет направить на развитие своего факультета или вуза.

Отметим, всероссийский конкурс «Твой ход» в 2021 году проводится впервые. Организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент РФ Владимир Путин; при поддержке Национальной лиги студенческих клубов, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодёжи, Федерального агентства по туризму. Поддержка талантливой молодёжи, вовлечение активистов в общественную жизнь региона — ключевые задачи с 2014 года. Решение задач по повышению социальной активности молодёжи продолжается в рамках нацпроекта «Образование». Инициативы и предложения молодого поколения становятся основами для реализации проектов развития в Волгоградской области.

Алёна Стрелина

1