Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

03.06.2021 07:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетная семья из Волгоградской области встретилась с Владимиром Путиным

 Многодетная семья Кобловых из Волгоградской области стала участником встречи, которую в Международный день защиты детей в режиме видеосвязи провёл Президент РФ Владимир Путин. В этом году семья из Волжского отмечена орденом «Родительская слава» — указ о присуждении высокой государственной награды за заслуги в укреплении института семьи и воспитании подписан главой государства.

«Самое нужное, необходимое для каждого ребёнка, вне всякого сомнения, – это любовь и забота родителей, крепкая семья, где царят взаимопонимание и уважение друг к другу. В ваших больших, дружных семьях удивительно ярко проявляется дар именно такой – светлой, неисчерпаемой родительской любви. Большие, многодетные семьи хранят и передают традиции душевной щедрости, непреходящие ценности отзывчивости, дружбы, взаимовыручки и трудолюбия», — отметил Владимир Путин.

В центре внимания участников мероприятия были меры поддержки семей как на уровне федерации, так и субъектов страны.

«Вновь хочу повторить: поддержка семей с детьми и создание условий для достойного воспитания ребёнка, для самореализации молодых поколений, так было и так будет всегда, являются безусловным приоритетом нашей политики. Эти положения прямо закреплены и в обновлённой Конституции России. И на практике будут отражены, реализованы во всех наших национальных проектах и программах, будем постоянно наращивать здесь наши усилия, концентрировать дополнительные ресурсы, — обозначил приоритеты Президент РФ. — Рассчитываю, что и региональные, местные власти со своей стороны также будут расширять программы поддержки семей, в первую очередь, конечно, больших, многодетных. Чутко, оперативно реагировать на их проблемы и запросы».

Напомним, сегодня эта тема рассмотрена и на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с многодетными мамами: представлена новая региональная мера — сертификат для многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В целом же в Волгоградской области действуют свыше 20 инструментов поддержки семей.

Многие из них доступны и семье Кобловых — многодетные родители, которые воспитывают восьмерых ребят, высоко оценили уровень помощи, а также поделились впечатлениями от реализации проектов, направленных на совершенствование образовательной инфраструктуры, в том числе в сфере культуры — дети Ольги и Владимира посещают музыкальные школы.

«В Волгоградской области все пособия, которые вы назначали, и выплаты выплачиваются вовремя, в срок и без задержки. Появились в этом году новые возможности использования социального контракта, этим воспользовались наши старшие дети, и для семьи это тоже большая помощь. В рамках национального проекта «Культура» в музыкальной школе, где обучаются наши дети, были закуплены великолепные инструменты с хорошим звучанием, на скрипках, в частности, играют наши дети, инструменты дорогостоящие, в рамках вашего проекта. Это очень приятно, нужно и важно и для детей наших, и для школы, и для города, — отметила Ольга. — С мужем мы стараемся развить все творческие способности, которые есть у наших детей. Это у нас в приоритете, поэтому с четырех лет все наши дети учатся в музыкальной школе, рисуют, любят читать. И скажу честно, когда появились дипломы, награды, потом кубки, медали, мы ни о какой награде не задумывались, все делали ради детей, для детей, и нам очень приятно, что Президент нашей страны оценил наш труд».

Символично, что включение проходило из студии, организованной в ГДЮЦе: ровно семь лет назад (1 июня 2014 года) на встрече губернатора с педагогами и одарёнными подростками и их родителями было принято судьбоносное решение — возродить «корабль детства». Сегодня на базе центра занимаются свыше пяти тысяч школьников.

Юлия Ермакова, Алёна Стрелина

2