Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.06.2021 07:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 03.06.2021 г.

COVID - 19: Бережёного Бог бережёт

Автор: Н.Стебловский.

 Второй год мир страдает от коронавирусной инфекции, быстро охватившей все страны массовым заражением людей с угрожающим процентом летального исхода. В создании антивирусного препарата российские учёные оказались впереди планеты всей. И наша первая вакцина «Спутник V» в силу своей эффективности оказалась самой востребованной в мире.

 Определился запрос и на другие созданные у нас вакцины.

 Но вот парадокс: в самой России, где производство препаратов для профилактики коронавирусной инфекции поставлено на поток, темпы вакцинации не радуют. Даже президент В. В. Путин при всей своей занятости вынужден был выходить в публичное пространство с призывом к прививкам, учитывая их и добровольную основу, и надёжность, и безопасность.

 Учёные обосновали прогноз: пандемия пойдёт на спад, перестанет быть смертельной угрозой тогда, когда вакцинируется 70 процентов населения. В этом плане впереди планеты всей оказался Израиль, где прививочная кампания практически завершена. Хочется верить, что и мы, россияне, путём вакцинации, и бесплатной, и доступной как ни в какой другой стране, снизим и сведём на нет риски заболеть. Пока, к сожалению, общий уровень заболеваемости не снижается, а в Москве снова пошёл в рост.

 В этом плане Руднянский район находится в золотой середине. Но вот какими наблюдениями хочется поделиться. Как ни странно, среди жителей райцентра немало тех, кто и сам категорически против вакцинирования, и отговаривает окружающих. Аргументация при этом примитивная, но устойчивая: «Не верю!». Некоторые «отказники» руководствуются советами хотя и не компетентных с медицинской точки зрения лиц, но авторитетных с общежитейской стороны.

 Есть убеждения к отказу от прививки и как бы на медицинской основе. Боятся вакцинироваться люди с отклонениями в здоровье, с имеющимися заболеваниями, включая хронические. А ну как будет только хуже. Какова же здесь истина?

 На обозначенную тему высказывается заведующая районной поликлиникой, врач терапевт Е. В. Горлова:

 - Злободневность темы очевидна. Её постоянное присутствие, толкование в средствах массовой коммуникации не может быть чрезмерным. Как говорится, повторение — мать учения. И порой неверующих в необходимость вакцинации, сомневающихся в ней приходится просто убеждать: другого выхода нет.

 Конечно, уместен разговор о противопоказаниях, и они есть. Это возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжёлые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. После введённого первого компонента вакцины возможно противопоказание для введения второго. Это тяжёлые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжёлые аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов и т. п.). Разумеется, у людей, предрасположенных к тем или иным заболеваниям, за готовностью к вакцинированию должен следовать визит к врачу, который или даст добро на прививку, или воздержится.

 Возможны побочные действия от прививки, то есть явления, характерные для применения вакцины, выявленные в рамках клинических исследований. Они бывают преимущественно лёгкой или средней степени выраженности, могут развиваться в первые-вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней. Чаще других могут развиваться кратковременные общие реакции — непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, общим недомоганием, головной болью, болезненность в месте инъекции, отёчность. В этом случае рекомендуется назначение нестероидных противовоспалительных средств при повышении температуры и антигистаминных при выраженной местной реакции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита.

 Сложилось мнение, что переболевшему коронавирусом не обязательно прививаться, так как у него сформировался иммунитет. Это отчасти так. Только иммунитет после болезни сохраняется непродолжительное время, тогда как у привитого — до двух лет.

 На момент общения с Еленой Владимировной (27 мая) приведённые ею данные по вакцинации в нашем районе были таковы: впервые привитые «Спутником V» — 2865 человек, повторно или полностью — 2325. Также у руднян появилась доступность к другой вакцине — «ЭпиВакКорона», которой полностью привито 140 человек. К сожалению, 6 жителей района не будучи привитыми ушли из жизни с точно установленным диагнозом этой коварной болезни.

 Также Елена Владимировна проинформировала, что помимо райцентра в районе работают 3 прививочные разъездные бригады, обслуживающие отдалённые от райцентра места проживания. Действует вариант прививки на дому для людей с ограниченной возможностью к передвижению. И само собой разумеется, желающему привиться от инфекции COVID — 2019 следует по телефону или непосредственно заявить об этом в поликлинику.

Фото: https://pixabay.com/ru/

1