Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.07.2021 17:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 июля – международный день шахмат!

  Во всём мире Международный день шахмат отмечают 20 июля.

 Праздник создан по инициативе ФИДЕ – Международной шахматной федерации. В ее полномочия входят шахматные правила и проведение соревнований. Организация была основана 20 июля 1924 года, отсюда и дата праздника.

 Шахматы – это одна из древнейших интеллектуальных и культурных игр, сочетающая в себе спорт, научное мышление и элементы искусства.

 ФИДЕ — международная неправительственная организация, объединяющая национальные шахматные ассоциации. Цели и задачи организации — распространение и развитие шахмат по всему миру, а также подъем уровня шахматной культуры и знаний.

 ФИДЕ устанавливает правила игры в шахматы и условия проведения мирового чемпионата и всех других международных соревнований по шахматам. ФИДЕ также присваивает международные шахматные звания.

 Шахматы как вид спорта, по информации ФИДЕ, признаны в 107 странах мира.

 История этой настольной логической игры насчитывает многие столетия. И многие страны оспаривают честь именоваться местом, где были изобретены шахматы. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему индийскому брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зерен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и так далее. Оказалось, что такого количества зерна (два в шестьдесят четвертой степени) достаточно, чтобы заполнить хранилище объемом 180 кубических километров. Так было изобретено математическое действие возведения в степень, а Индия стала считаться прародиной шахмат, которые там назывались чатуранга.

А.Н.Гатыжский

Фото: https://pixabay.com/ru/

3