Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

26.07.2021 07:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные волгоградцы представят регион на международных инклюзивных творческих играх

 69 юных волгоградцев продемонстрируют свои таланты в финальном этапе первых международных детских инклюзивных творческих игр — особенные дети выступят с сольными и коллективными номерами. Испытания пройдут в заочном формате с 12 по 19 августа.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, заявки на участие в творческом смотре-конкурсе могли направить дети от 6 до 18 лет с особенностями развития и ОВЗ с интеллектуальными нарушениями, а также люди с ментальными нарушениями и лица с интеллектуальными нарушениями до 27 лет и инклюзивные детские коллективы. Участники волгоградского региона подготовили 18 заявок — они представят творческие номера по направлениям «Инструментальное исполнительство», «Вокальное искусство», «Живопись и графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Мультипликационное кино», «Фото», «Театральное искусство», «Художественное слово – поэзия, авторство», «Жестовая песня» и «Хореографическое искусство».

Отметим, международные детские инклюзивные творческие игры в этом году проводятся впервые. Конкурс направлен на развитие и поддержку творчески одаренных детей с особенностями развития.

Напомним, защита материнства и детства, а также тех, кто в этом нуждается, — приоритет региона с 2014 года. В регионе продолжается системная работа по созданию условий для развития и повышения доступности инклюзивного образования: совершенствование системы происходит в рамках региональных проектов и программ и нацпроекта «Образование». Профессиональные психолого-педагогические, методические и консультационные услуги родителям оказывают специалисты 32 консультационных пунктов. Раннюю помощь по выявлению и снижению рисков развития заболевания у малышей оказывают 166 организаций сферы здравоохранения, образования и социальной защиты населения. Продолжается модернизация коррекционных школ региона — воспитанники Михайловской школы-интерната и Волгоградской школы-интерната № 6 предстоящий учебный год начнут в обновленных кабинетах и мастерских. В 2020 году современные условия для обучения особенных детей созданы в волгоградских школа-интернатах № 3 и № 4.

Алёна Стрелина

1