Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.08.2021 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе завершают ремонт 17-километрового участка трассы «Октябрьский-Шебалино»

 В Калачëвском районе специалисты подрядной организации ООО «ВолгоградАвтоДорСтрой» завершают восстановление дорожного полотна на 17-километровомучастке трассы «Октябрьский-Шебалино». Планируется, что в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» уже в 2022 году удастся дополнительно обновить ещё 15 км данной магистрали – в настоящее время определяется исполнитель работ.

По информации облкомдортранса, ремонт трассы «Октябрьский — Шебалино» проводится поэтапно на участках протяженностью 10 и 7 км. На первом отрезке работы подходят к завершению – здесь заменено старое изношенное покрытие, уложены два слоя новой асфальтобетонной смеси на общей площади 49 тысяч кв. м, нанесена разметка, установлены знаки и сигнальные столбики.  В настоящее объект подготавливают к сдаче в эксплуатацию.

На втором участке дорожники на 70% завершили устройство верхнего слоя покрытия из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона на площади 73 тысячи кв.м. В дальнейшем здесь предстоит оборудовать остановочную площадку, установить новые знаки и нанести разметку из термопластика – эти работы подрядчик планируется завершить августа.

Отметим, активная стадия дорожного сезона продолжается в 18 районах области, а также в Волгограде и Волжском. В 2021 году дорожникам предстоит построить и отремонтировать порядка 700 км автомагистралей. Расширить перечень объектов ремонта также позволил межбюджетный трансферт, в рамках которого в регион было дополнительно направлено 400 млн рублей на восстановление дорожного полотна ещё 19,5 км магистралей.

Добавим, на всех этапах проведения работ обеспечен строгий контроль качества: в случае выявления дефектов или нарушений технологических процессов подрядчик обязуется за счёт собственных средств устранить их. Аналогичные правила для подрядных организаций распространяются и на весь гарантийный срок содержания автодороги, который составляет пять лет. 

Развитие дорожно-транспортной инфраструктуры губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров определил приоритетным направлением с 2014 года. За этот период в регионе всеми видами работ охвачено более 2,7 тысячи км автомагистралей. Ранее ход работ на ключевых дорожных объектах региона высоко оценил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Ирина Райер

2