Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.08.2021 07:11 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области модернизировали еще две коррекционные школы

 Сразу две «Доброшколы» готовятся к открытию в регионе — современные пространства созданы в коррекционных учреждениях Волгограда и Михайловки, где будут заниматься 344 воспитанника. В настоящее время завершается подготовка помещений и монтаж нового оборудования.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в классах Волгоградской школы-интерната № 6 полностью завершены штукатурно-малярные работы, выполнена замена напольного покрытия и освещения. Для программ коррекционной направленности, дополнительного образования, физической культуры и ЛФК в учреждение поступило почти 450 единиц техники, в том числе интерактивные логопедические столы, специализированные портативные рабочие места для незрячих, студия анимации, фото-видеостудия с камерами и устройствами для монтажа роликов, осветительными приборами. Современные комплексы с возможностью диагностики также поступят в кабинеты дефектолога и психолога.

В числе модернизируемых кабинетов Михайловской школы-интерната — класс обучения массажу. Теоретические знания и практические навыки ребята с нарушением зрения будут получать в рамках предпрофессионального курса. Для учебы закуплены специализированные графические пособия, манекены, муляжи и профильные столы. Отметим, компетенция «Массажист» входит в программу регионального и национального чемпионатов «Абилимпикс», где воспитанники Михайловской школы-интерната на протяжении трех лет занимают призовые места. Высокий уровень профессиональной подготовки позволяет выпускникам продолжить обучение в профильных учреждениях, например, в Волгоградском медицинском колледже. Кроме того, для ребят с нарушениями зрения оборудуют кабинет социально-бытовой ориентировки и домоводства, столярно-слесарную мастерскую, студию робототехники, культурно-эстетический центр, библиотеку и учебные кабинеты.

Отметим, совершенствование инклюзивного образования в Волгоградской области является одним из важных направлений в работе по поддержке материнства и детства, создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно проходить адаптацию и социализацию в среде сверстников, учиться в школах по месту жительства, сохраняя семейную среду воспитания. В 2020-м в рамках нацпроекта «Образование» дополнительные возможности для особенных детей были созданы в волгоградских школах-интернатах №3 и №4. В 2022 году масштабные работы стартуют в волгоградских школах-интернатах №2 и №5. До 2024 года инфраструктуру обновят 13 коррекционных организаций.

Алёна Стрелина

1