Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.08.2022 07:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы продолжаем путешествовать!

 В эту субботу, 30 июля, участники православного молодежного клуба "Светоч" решили отправиться в поход по родному краю.

 Целью нашего путешествия стало с.Подкуйково, расположенное в 10 км от р.п.Рудня.

 Это село имеет богатую историю, свидетельство о которой бережно хранится в небольшом краеведческом музее при сельской библиотеке.

 Помогая самым младшим, мы бодрым шагом прошли вдоль шоссе, по пути знакомясь с растительным и животным миром своего края — собирали грибы, вспоминали названия трав и деревьев, пытались ловить ящериц и кузнечиков.

 Зайдя в село, ребята попытались угадать, где же находится бывшая церковь, построенная в Подкуйково в 1898 году и освященная во имя Казанского образа Божьей матери. Это задание оказалось трудным!

 Наталья Владимировна Субботина, сельский библиотекарь и краевед, поведала много интересного об истории нашего края, его первопоселенцах, о быте жителей.

 Ребята с удовольствием рассматривали экспонаты – от орудий эпохи палеолита до диапроектора середины 20 века, пытались правильно использовать рубель и корчагу, любовались вышивками на рушниках, представляли, как подкуйчане раскидывали ватолы перед генерал- губернатором Столыпиным.

  Заглянули в реестровые списки казаков в поисках своих фамилий, сравнили похвальную грамоту церковно-приходской школы с современными, ознакомились с отчетом археологической экспедиции, которая вела раскопки неподалеку от села.

 Затем побывали у памятника воинам Великой Отечественной войны.

 И все же отыскали церковь!

 Оказывается, на её основе была построена сельская школа.

 Ну а потом на реке Щелкан ребята купались, играли, загорали.

 Поход оказался замечательным!

Православный молодёжный клуб "Светоч".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18