Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.01.2023 07:35 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 28.01.2023 г.

Бронзовый век из Матышева…

 Перед нами глиняные горшочки, один из которых с замысловатым орнаментом. На первый взгляд обыкновенные глиняные посудины, произведённые из местной глины в Громках и Лопуховке, коих в музее великое множество.

 Оказывается, все совершенно не так. Со слов хозяина, эти горшочки — свидетели далёкой, далёкой старины. Вот тут у нас уже возникли совсем другие ощущения и вопросы.

 - Это невероятно! Этого не может быть!

 Ан нет. Всё вероятно. Всё может быть.

 Горшочки прибыли к нам из позднего бронзового века, к которому относится и срубная культура, датируемая с 18-го по 14-й век до нашей эры.

 Стало это возможно благодаря нашему давнему другу и помощнику Овчинникову Алексею Алексеевичу. Он окончил Волгоградский государственный университет и по профессии историк.

 Преданность истории и обязывает Алексея Алексеевича смотреть на всё окружающее совсем другими глазами. Именно как историк он посмотрел на горшочки, которые появились на глубине рва в селе Матышево. К счастью, никакого вреда им не было нанесено.

 Даже не верится, что они могли сохраниться в таком отличном состоянии за прошедшие века. Но это факт.

 Сейчас молчаливые свидетели старины далёкой заняли достойное место в нашем районном историко-краеведческом музее и доступны посетителям для обозрения.

 Алексей Алексеевич, большое Вам спасибо за столь щедрый подарок!

Г. Т. Морозов, директор музея.

Е. А. Фёдорова, хранитель музейных фондов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85