Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.02.2024 07:37 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 03.02.2024 г.

Помним и чтим

  На днях Громковский сельский Дом культуры принимал гостей из Даниловского района. Погода в этот день не баловала, и клубные работники беспокоились, приедут ли гости, дорога неблизкая. Но в назначенное время, как и обещали, артисты приехали.

 Зрители ждали концерт, хотя после пандемии сельчане в клуб приходят всё меньше, но в этот раз собралось достаточно много. Привлекло объявление, где было сказано, что приедет коллектив «Вдохновение» из ст. Березовской Даниловского района и программа посвящена 81 годовщине Сталинградской битвы. Громковцы очень бережно относятся к памятным датам Великой Отечественной войны.

 Творческим коллективом «Вдохновение» руководит Альвина Макаровна Галустова, которая пишет музыку уже очень давно и выпустила два своих альбома — в 2007 и 2013 годах. Участники коллектива Костенко Нина Григорьевна, Наталья Фоминична Пудовкина и Евгений Сапрунов — жители станицы Березовской — поют душой и сердцем. Имея статус «Дети войны», они очень трепетно относятся ко всему, что связано с тем временем.

 Концерт начали с песни «Бессмертный полк». Она написана на слова местной поэтессы, бывшего учителя истории Березовской школы Валентины Константиновны Ахановой. В репертуаре коллектива много песен на ее стихи. Следующая песня — «Победа» — прозвучала также в исполнении всего коллектива. Автор слов В. К. Аханова. Песня «Священный тополь» написана на слова бывшего ректора Волгоградского института культуры Геннадия Веденеева. Она посвящена дереву, выжившему в той страшной битве и по сей день радующему горожан своим цветением каждую весну. О подвиге юных защитниц неба Сталинграда в 1942-1943 годах написала стихи Светлана Гунько, котовская поэтесса («Артеллерийские богини»).

 В исполнении солистки Н. Г. Костенко прозвучали песни «Победитель» на слова Е. Соннова и «Мамаев курган» на слова З. Сидельниковой. Зрители долго аплодировали, приветствуя исполнительницу.

 Песня о герое-земляке Константине Иосифовиче Недорубове, Герое Советского Союза, всегда в выступлениях коллектива звучит с особой любовью и гордостью. Она написана Тамарой Фомичевой, одноклассницей А. М. Галустовой, в качестве подарка композитору.

 «Казак вернулся в отчий дом» — песня с народными словами в исполнении Н. Г. Костенко не может не тронуть душу. В заключение тематической программы прозвучала песня «Сталинград», написанная на слова местного поэта историка-краеведа Николая Петровича Илюшкина, который написал очень много стихов, посвятив их родной сталинградской земле и станице Березовской.

 Аплодисментами были встречены выступления Е. Сапрунова и Н. Пудовкиной, под их песни в зале даже танцевали.

 Концерт, с его тематической программой, получился интересным, насыщенным и познавательным. Песни, прозвучавшие в концерте, все без исключения написаны на музыку Альвины Макаровны Галустовой, а она, являясь патриотом своей Родины, пишет музыку только на слова наших волгоградских поэтов. Сейчас готовит к печати третий альбом лирических, душевных и очень близких каждому песен.

 Концерт окончен, но зрители просили петь ещё и ещё. Уставшие, но вдохновленные радушным приемом громчан, артисты пели частушки и про немцев, и на современные темы. Песни, веселые и задушевные, наполняли зал энергией, оптимизмом и свежестью, жизненной силой.

 Работники Громковского сельского Дома культуры очень творчески отнеслись к приёму гостей. Оформлена сцена, приглашены зрители. Директор Л. А. Шушпанова и представитель администрации Н. Г. Шабаршова теплыми словами поблагодарили творческий коллектив, все вместе договорились в будущем обмениваться дружескими творческими встречами.

Н. Волкова, с. Громки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18