Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.03.2024 07:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.03.2024 г.

ЕГЭ сдают родители

Автор: А.Божкова

 С 1 по 31 марта 2024 года по инициативе Рособрнадзора проводится национальная акция под названием "Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями". Это событие является первой всероссийской акцией "Единый день сдачи ЕГЭ родителями", организованной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Она состоялась в феврале 2017 года и была встречена положительным откликом со стороны родительского сообщества.

 Данное мероприятие стало ежегодным и получило широкую поддержку участников по всей стране. Оно было организовано с целью помочь выпускникам и их родителям снять излишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и познакомить общественность с процессом проведения экзаменов.

 Если ранее ЕГЭ для родителей проводился по двум основным обязательным предметам – русскому языку и математике, то в этом году акция посвящена предмету «История». Это один из предметов по выбору, который выпуск- ники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы. Проведение данного экзамена направлено на привлечение широкой общественности к изучению истории.

 Главной площадкой в Руднянском районе стало МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина». Перед началом экзамена родители выпускников трех школ района, а их было десять человек, оставили личные вещи, мобильные телефоны в указанном организаторами месте, взяли с собой только паспорт, гелевую ручку с черной пастой и прошли в класс для сдачи экзамена.

 В класс родители заходили по одному, каждый из них сел за отдельную пронумерованную парту. Организаторы зачитали правила, которым они должны следовать во время сдачи экзамена. Далее были распечатаны экзаменационные комплекты, а затем розданы экзаменующимся.

 Экзамен состоял из нескольких заданий и был максимально приближен к тому, какой будут сдавать школьники через несколько месяцев.

 По мнению родителей, важными моментами на экзамене являются правильное и внимательное заполнение бланков, а также преодоление естественного волнения перед испытанием.

 Организаторы данной акции уверены, что родители учеников одиннадцатого класса, прошедшие этапы сдачи ЕГЭ, смогут найти правильные слова для поддержки своих детей и их настроя на успешное прохождение экзаменов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3