Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.11.2017 17:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133-134 от 23.11.2017 г.

К счастливой жизни причастны

Автор: Н. Стебловский.

  Козловское поселение уникально не только в нашем районе, но и области по плотности крестьянско-фермерских хозяйств. Их число стабилизировалось на цифре 16 (в недавнем прошлом было ещё больше), что придаёт сравнительно небольшому селу, каковым является Козловка, особый статус. И сами главы КФХ в общей массе селян представляют собой отдельное сословие, заслуживающее всеобщее уважение родом своей деятельности.

  Заслуживают козловские фермеры и общественное признание. Рассказ в газете о любом из них представляет читательский интерес, поскольку трудовая биография, судьба каждого человека неповторима. В то же время есть такое понятие, как схожесть судеб, что и положено в основу данной публикации.

  Конечно, речь пойдёт не о буквальной, а относительной схожести, в рамки которой вошли три козловских фермера: А. Н. Максимов, А. Г. Бейдинг и А. В. Канцемалов. Называя эти фамилии, глава поселения И. А. Щербина подвёл под всех троих глав КФХ объединяющую характеристику. Во-первых, в прежнем, дофермерском качестве никто из них в отличии от ряда других фермеров не был руководителем какого-либо звена. Работали рядовыми колхозниками в должности соответственно механизаторов и водителя. Во-вторых, все трое образовали своё КФХ уже после того, как колхоз «Путь к коммунизму», точнее, его последующие формы хозяйствования приказали долго жить. Что это значило?

  Фермерское движение в Козловке началось ещё в бытность коллективного хозяйства, и выходившим из него фермерам-пионерам выделялась соответствующая техника помимо полагавшейся тогда господдержки. У фермеров второго поколения (в него и попали наши герои) стартовые позиции оказались куда хуже. То есть, главы КФХ Максимов, Бейдинг и Канцемалов начинали практически с нуля.

  Хотя выбор был. После повального развала колхозно-совхозной системы оставшиеся без работы сельские мужчины успешно осваивали московский рынок труда. Находились и другие варианты безбедного выживания. Но крестьянского рода и склада Александр Николаевич, Александр Георгиевич и Андрей Владимирович пошли на сложное испытание самих себя. По словам главы поселения И. А. Щербины, они работали на «утильной» технике денно и нощно, налаживая по крупицам своё собственное дело.

  Сегодня все трое занимают устойчивую позицию фермеров-середнячков. Это, кстати, третий характерно объединяющий их аргумент. А есть и четвёртый, и пятый, найдётся и шестой.

  У всех примерно одинаковые земельные угодья, похожий набор техники – теперь уже новой. У всех есть сыновья, потенциальные продолжатели отцовского дела. Так сын Бейдинга Александр хоть и получил в горхозе специальность не крестьянскую, по мере возможности помогает отцу в каждую горячую страдную пору, овладев техникой сполна.

  Можно говорить и о примерно равных жилищных условиях нашей тройки фермеров. Дома у всех – любо-дорого посмотреть. Кстати говоря, глава поселения Иван Анатольевич предполагает, что между всеми козловскими фермерами ведётся внегласное соревнование на благоустроенность домовладения. Общий прогресс очевиден. Особая наглядность отмечается у А. Н. Максимова и А. Г. Бейдинга, так как они соседи (через забор).

  Разумеется, главу села более всего заботит общее благополучие населения. А это зависит много от чего, в том числе от меценатства состоятельных людей или по современному от спонсорской помощи. В этой связи Иван Анатольевич причисляет героев данной публикации к благотворителям. Каждый вложил свою долю в развитие, благоустройство села и по ходу жизни не отказывает в материальной, технической помощи.

  Уместно обозначить ещё один объединяющий нашу фермерскую тройку факт, он же факт биографической схожести. Это семейное благополучие, которое является едва ли не главным условием счастливой жизни. Вот и Лев Толстой утверждает: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14