Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.08.2018 08:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 23.08.2018 г.

Может быть именно вас ждет Школа приемных родителей?!

  Что такое приемная семья? В первую очередь это возможность подарить счастье, радость и будущее конкретному маленькому человечку.

  Вы не задумывались, на что обречен ребенок, растущий в детском доме? Фактически у него нет будущего. Впрочем, у них нет и настоящего. У них нет родителей, которые радовались бы каждому их открытию и достижению. У них нет своего дома, личной комнаты, своих игрушек, своей одежды – у них все общее. Даже мечты у них общие – чтобы пришла мама и забрала домой. Детям нужна только семья, настоящая, полноценная и любящая. Любой ребенок отдал бы все подарки и игрушки за то, чтобы его забрали из детского дома.

  К счастью есть семейные пары, которые готовы поделиться любовью, заботой, вниманием, принять ребенка в свою семью и подарить счастливое детство. Если бы их было много!!!

  Принятие ребенка в семью – дело серьёзное. С приходом ребёнка происходит множество жизненно важных для семьи изменений. Такие изменения неизбежны и с появлением своего собственного ребенка, и, как правило, будущие родители к этому не один месяц готовятся. И если об основных сложностях в воспитании кровного ребёнка мы можем узнать у своих родителей, друзей и даже вспомнить из собственного опыта, то для воспитания приёмных детей нужен дополнительный источник знаний. Таким источником являются занятия в Школе принимающих родителей. Если подходить к планированию собственной семьи ответственно и разумно, то станет ясно, что подготовка принимающих родителей – это важная инвестиция в будущее благополучие семьи.

  Именно поэтому на базе Руднянского обособленного подразделения ГБУ «Волгоградский ППМС-центр» организована и работает вот уже 6 лет Школа принимающих родителей «Счастливое детство – в семье», которая осуществляет психолого-педагогическую подготовку кандидатов в приемные семьи. В ходе занятий специалисты разъясняют кандидатам существующие формы семейного жизнеустройства, оказывают помощь в сборе необходимого пакета документов. Психолог проводит индивидуальные консультации, компьютерные диагностики, тренинги. Социальный педагог оказывает необходимую правовую помощь. На сегодняшний день работа ШПР востребована среди кандидатов в приемные семьи (2018 г. — 53 семьи).

  Мы рекомендуем проходить ШПР даже тем кандидатам, которые не обязаны это делать по закону (родственникам или действующим усыновителям). Более того, супругам желательно проходить ШПР вместе, потому что принятие ребёнка порождает специфические трудности, с которыми можно справиться только вдвоем. Хорошо, когда оба супруга знают, чего ожидать от этапа сбора документов, как вести себя в процессе адаптации, к чему быть готовыми в связи с изменением состава семьи.

  Мы не должны оставаться равнодушными к проблеме детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Говорят ведь, что чужих детей не бывает, и это абсолютная истина. Потому что дети — это наше будущее, а будущее у всех одно.

  Приемным родителем может стать каждый, кто имеет возможность и желание дарить детям тепло, заботу, ласку. Если вы желаете принять ребенка в свою семью и не знаете куда обратиться или сомневаетесь в своем решении, обращайтесь к специалистам РОП Волгоградского ППМС-центра.

Мы ответим на все ваши вопросы и поможем создать счастливую семью.

В настоящее время идет набор в ШПР «Счастливое детство — в семье».

  Наш адрес: р. п. Рудня ул. Октябрьская, 77 (здание бывшего детского дома), ежедневно с 8.30 до 16.30, тел. 8(84453) 7-21-76.

И. Б. Тарушкина, социальный педагог РОП ГБУ «Волгоградский ППМС-центр».

6