Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.05.2019 07:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 14.05.2019 г.

От тревоги до радости

  Трудно представить более важную профессию, чем врач. При этом доктора, пожалуй, чаще других подвергаются словесным нападкам за глаза. Классический пример. Человек десятилетиями вёл нездоровый образ жизни. Заболел. Медицина оказалась бессильной. Кто виноват? С позиции родственников – медики.

  Конечно, не всегда следует такой категоричный вывод. Большинство понимает, что врачи действительно не всесильны, как и не все болезни излечимы. Сколько примеров, когда уходит из жизни в расцвете сил знаменитость, которую лечили лучшие доктора в лучших клиниках страны, а то и мира. Здесь кого винить?

  Но какое счастье, когда в больничной палате выздоравливает потерявший надежду на излечение. А таких примеров в десятки, если не во сто крат больше, чем негативных. О том свидетельствует и редакционная почта (или телефонные звонки), периодически отражаемая на страницах газеты. Последнее письмо пришло из Ильменя от пенсионера Н. И. Стебловского. Разбавим его сухие строки редакционным вмешательством.

  На протяжении последних лет Николая Ивановича сопровождает вялотекущий недуг, с которым он смирился, успокаивая себя приёмом назначенных лекарств. Но в августе прошлого года состояние здоровья ухудшилось. Районные врачи направили больного на обследование в областную больницу. Там заключили: нужна операция на кишечнике. Понимая серьёзность положения, Николай Иванович, тем не менее, не согласился, написал отказную.

  Причиной такого поведения была семейная трагедия. Близкого человека операция в областном центре не спасла. Вот он и решил: может, обойдётся.

  А в феврале очередное ухудшение состояния. Гемоглобин снизился до 60 единиц. Участковый врач Е. А. Винокурова в срочном порядке положила Николая Ивановича в больницу, где за лечение взялась М. В. Стороженко. За месяц гемоглобин поднялся до терпимого уровня, но врачи выражали беспокойство и настойчиво, убедительно рекомендовали своему пациенту соглашаться на операцию. Он не без чувства тревоги дал согласие, в апреле операция состоялась. Теперь тревога позади.

  В настоящее время Н. И. Стебловский чувствует себя нормально, в связи с чем благодарит докторов Е. А. Винокурову, М. В. Стороженко, А. А. Деребизова, С. И. Зуева, медперсонал, принимавший участие в его лечении, и желает всем здоровья, благополучия.

  Закончить хочется банальной, но уместной фразой: хорошо то, что хорошо кончается.

Наш корр.

Фото: https://pixabay.com/ru/

3