Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.03.2022 07:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 2,6 тысячи вакцинированных волгоградцев стали донорами антиковидной плазмы

 2607 жителей Волгоградской области, прошедших иммунизацию от COVID-19, сдали кровь для изготовления антиковидной плазмы.

По информации облздрава, всего с начала кампании заготовлено 7827 доз плазмы, содержащей антитела к заболеванию. В инфекционные стационары переданы 1127 доз. Отметим, сдавать плазму можно до 12 раз в год. При этом титр антител к новой коронавирусной инфекции значительно повышается после проведения бустерной вакцинации. Приём доноров идёт без предварительной записи в областном центре крови в Волгограде, ул. Голубинская, 9а, а также в филиале в Волжском на ул. Пушкина, 93.

Напомним, в связи со стабилизацией текущей санитарно-эпидемической ситуации региональный оперативный штаб внёс изменения в Постановление № 179. Они действуют с 25 марта. При этом в Волгоградской области продолжается массовая прививочная кампания: специалисты подчеркивают важность ревакцинации для более надёжной защиты от коронавируса. На сегодняшний день прививку сделали порядка 1,6 млн жителей субъекта, в том числе свыше 1,6 тыс. подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Марина Шевченко

3