Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.03.2022 07:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Развитие детского здравоохранения: в волгоградском регионе продолжается комплексное обновление медучреждений

 Очередной этап капитального ремонта поликлинического отделения детской больницы № 1 завершен в Кировском районе Волгограда. Кроме того, продолжается обновление ещё четырёх детских медицинских учреждений в Волгограде, Волжском, Калачевском и Новоаннинском районах.

По данным облздрава, в поликлинике детской больницы №1 открыт блок приема детей с признаками ОРВИ. Для таких пациентов предусмотрели отдельный вход — это позволило разграничить потоки, что особенно важно в период пандемии.

В новом блоке отремонтированы процедурный кабинет, ординаторская, помещения для узких специалистов. Полностью заменены оконные блоки и двери, смонтированы новые коммуникации: отопительная система, электропитание и система водоснабжения. Выполнить работы позволило включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

Также для поликлиники приобрели цифровой рентгенологический аппарат, поставленный по программе модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области. Для его установки в специализированном кабинете проведены ремонтные работы с заменой электропроводки.

Отметим, в рамках нацпроекта с 2019 года проведены капитальные ремонты в 16 детских поликлинических отделениях, в 46 учреждениях созданы условия для работы открытых регистратур и инфоматов. В 10 организациях для поставки рентгенологического оборудования было подготовлено 11 кабинетов с заменой коммуникаций.

Напомним, задачу по созданию единой пациентоориентированной системы здравоохранения в регионе поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2014 года началось масштабное обновление ключевых учреждений, ремонтируются центральные районные больницы, полностью обновлен парк скорой помощи, возрождена санитарная авиация, создана сеть центров амбулаторной онкопомощи по всей области, строятся ФАПы и кабинеты общей врачебной практики.

Ганна Шарапова

4