Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.04.2022 07:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области с начала 2022 года 231 ребенок получил высокотехнологичную медпомощь

 Из числа жителей волгоградского региона получивших высокотехнологичную помощь с начала 2022 года 10,5 % составили дети.

По данным облздрава, высокотехнологичная помощь финансируется из федерального бюджета и фонда ОМС, а сложнейшие операции проводят в девяти клиниках региона, в числе которых уронефрологический и кардиологический центры, а также онкологический диспансер.

Так, волгоградские кардиохирурги областного кардиоцентра спасли 7-летнюю девочку с редким осложнением после инфекционного заболевания. У ребёнка, перенесшего в начале марта вирусную инфекцию, появились жалобы на общее самочувствие, а по итогам экстренной госпитализации и тщательного обследования выявлено критическое повышение артериального давления в следствии стеноза левой почечной артерии, уменьшение размеров левой почки. Пациентке была выполнена баллонная ангиопластика ветвей левой почечной артерии. Отметим, что подобная малоинвазивная операция ребёнку выполнена в регионе впервые: девочка уже выписана, теперь её будут наблюдать педиатр и кардиолог по месту жительства. Своевременная диагностика и оперативно проведенное вмешательство помогло избежать маленькой волгоградке потери органа, развития острых сосудистых катастроф.

Добавим, повышению качества и оперативности диагностики, увеличению объёмов ВМП способствует реализуемая в регионе масштабная работа по созданию основ единой пациент ориентированной системы здравоохранения — обновление медучреждений и доонасщение их современным оборудованием проводится в рамках задач поставленных губернатором Андреем Бочаровым.

В Волгоградской области также продолжается реализация регпроекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта Здравоохранение: функционируют четыре региональных сосудистых центра в графике 24/7 и 10 первичных сосудистых отделений (6 в Волгограде, по одному в Волжском, Камышине, Михайловке и Урюпинске). Проводится их дооснащение и переоснащение высокотехнологичным медоборудованием. В 2022 году для семи таких медицинских организаций запланировано приобретение 76 единиц техники (МРТ, КТ, нейрохирургического высокотехнологичного оборудования, аппаратов ИВЛ, оборудования для ранней медицинской реабилитации и др.) на сумму более 400 млн. руб.

Ганна Шарапова

2