Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.06.2022 11:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно – переезд!

 Чтобы остановить поезд — нужно время, чтобы остановить жизнь — одно мгновенье. Об этом должен помнить каждый!

 Однако немногие из нас задумываются о смысле этих слов и в дальнейшем продолжают невнимательно относиться к соблюдению правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Цена такого равнодушия — человеческая жизнь и здоровье.

 За 4 месяца 2022 года на сети железных дорог произошло 69 ДТП на железнодорожных переездах. В результате происшествий пострадал 31 человек, из которых 9 погибли. Допущены 14 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами.

 В Калачёвском районе Волгоградской области 25 мая пассажирский поезд Северобайкальск – Имеретинский Курорт столкнулся с автомобилем «Лада Гранта». Происшествие случилось на железнодорожном переезде станции Мариновка. Автомобиль выехал на рельсы, несмотря на предупреждающую сигнализацию. Машинист ударил по всем тормозам, но столкновения избежать не удалось. К счастью, обошлось без пострадавших. Происшествие не повлияло на расписание движения поездов.

 Грузовой электровоз 8 января врезался в ВАЗ-2101 на железнодорожном переезде в Тракторозаводском районе Волгограда, в результате чего пострадали 24-летний водитель и 21-летний пассажир легкового автомобиля. Обоих госпитализировали с травмами. Инцидент произошел на регулируемом железнодорожном переезде ст. Мечетка 17 км. ПК-7 звено-4 в микрорайоне Спартановка в 20.10. Водитель «копейки» выехал на пути перед движущимся в сторону Волжского составом, не обратив внимание на звуковые и световые сигналы. Из-за ДТП задержались два пассажирских поезда №42 Астрахань – Волгоград и №302 Грозный – Волгоград.

 Железнодорожные пути похожи на обычный перекресток, только правила там строже. Водитель также подчиняется знакам и разметке, но при этом нельзя встать в пробку или обогнать другую машину.

 Уважаемые водители!

 Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания и строгого соблюдения Правил дорожного движения. Обеспечить безопасное проследование переезда вам помогут следующие напоминания.

 1. Никогда не принимайте решения о проследовании через переезд перед приближающимся поездом. По силуэту локомотива, по свету его фар и прожектора невозможно даже приблизительно определить скорость поезда и его расстояние от переезда! Остановите транспортное средство и пропустите поезд!

 2. Поезд мгновенно остановить невозможно! При экстренном торможении минимальный тормозной путь составит 800-1000 метров!

 3. От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет всего 30-40 секунд!

 4. При подходе транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!

 5. При следовании по переезду соблюдайте дистанцию, при внезапной остановке впереди идущего транспортного средства в границах переезда вы можете оказаться на настиле переезда перед приближающимся поездом.

 6. Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством!

 7. Не ослепляйте водителей встречных транспортных средств!

 8. На переездах в зимнее время возможен гололед!

 9. На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, не въезжайте на переезд! При нахождении вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты, и вы окажетесь в «ловушке»!

 10. Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройством заграждения от въезда на переезд. Попытка их «преодолеть» закончится для вас серьезными последствиями!

С. Улитина, материал публикуется в рамках проекта «Закон и порядок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34