Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.06.2022 15:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Водишь мотоцикл – понимаешь ответственность

  Скутеры, мопеды и мотоциклы — сегодня у подростков довольно большой выбор для развлечений. Но, не владея даже элементарными сведениями о правилах дорожного движения, несовершеннолетние выезжают на проезжую часть, что в итоге может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

 В период межсезонья на дорогах происходит большое количество дорожно-транспортных происшествий, участниками которых являются водители мотоциклов, мопедов и велосипедов. С учетом проведенного анализа несчастных случаев с участием мототранспорта, большинство из них происходит в результате явного пренебрежения правил маневрирования на дорогах, своевременной подачи предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств.

 Самыми распространёнными нарушениями среди водителей мопедов, скутеров, квадроциклов, как сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Руднянскому району, являются управление АМТС не имея водительского удостоверения, езда без шлема, превышение скорости, перевозка пассажиров, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 Важно помнить, что садясь за руль мотоцикла, водитель управляет полноценным транспортным средством, которое в свою очередь является источником повышенной опасности. Поэтому прежде чем получить право на управление данным транспортным средством осуществляется проверка его знаний и умений, посредством сдачи квалификационных экзаменов. Но зачастую мототранспортом управляют молодые люди, не имеющие соответствующих знаний, и считающие, что для управления им не требуются навыки вождения.

 Если объем двигателя мототранспорта менее 50 см3, максимальная скорость которого не более 50 километров в час, то он относится к категории мопедов. Управлять таким транспортом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М».

 Управлять скутером с объемом двигателя более 50 см 3, можно только с 16 лет, имея водительское удостоверение категории «А1», а мотоциклом объем двигателя которого составляет более 125 см 3 – с 18 лет, при этом сдав соответствующий экзамен на категорию «А». При этом важно отметить, что транспортное средство с объемом двигателя более 50 см 3 подлежит регистрации в установленном законом порядке.

 В случае, если водитель мототранспорта не имеет водительского удостоверения соответствующей категории, он привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей. Если транспортное средство не зарегистрировано в установленном законом порядке, то водитель привлекается к административной ответственности в виде штрафа в размере от 500 до 800 рублей с эвакуацией транспортного средства на специализированную стоянку.

 Мы хотим напомнить водителям мототранспорта о необходимости соблюдения установленного скоростного режима, важности использования мотошлема и специальных средств защиты, соблюдения требования о движении с ближним светом, которое распространяется на все виды транспортных средств, о необходимости контролировать дистанцию и боковой интервал, также использовать светоотражающие элементы на одежде либо на мотоцикле в темное время суток или условиях недостаточной видимости.

 К сожалению, родители, купив ребенку мопед, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-летнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

 Каждый день сотрудниками полиции региона фиксируются ДТП с участием мопедов, скутеров, мотоциклов. Всего лишь за сутки 16 июня по области зарегистрировано три таких серьезных происшествия.

 Утром в Серафимовиченском районе 22-летний водитель, не имеющий прав на управление транспортными средствами, управляя мотоскутером «Десна», двигаясь по автодороге «Суровикино — г. Серафимович — г. Михайловка» по грунтовой дороге со стороны х. Теркин в сторону х. Трясиновский, на 30 км. не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем «Хендэ Солярис» под управлением 36-летнего водителя. В результате ДТП водитель мотоскутера скончался на месте ДТП.

 Днем в Старополтавском районе 21-летний водитель, управляя мопедом «Oрион», двигаясь по автодороге «Иловатка-Николаевск» со стороны с. Кано в сторону с. Старая Полтавка, на 52 км. не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустив опрокидывание транспортного средства. В результате ДТП 11 — летний пассажир мопеда с травмой доставлен в медицинское учреждение.

 Ближе к ночи в Калачевском районе 14-летний подросток, управляя мопедом «Орион», двигаясь по ул. Д. Бедного со стороны ул. Пролетарской в сторону ул. Октябрьской, напротив дома № 182 по ул. Д. Бедного не предоставил преимущество в движении и совершил столкновение с электрогибридным велосипедом под управлением 30-летнего водителя, который двигался по ул. Октябрьской. В результате ДТП велосипедист с травмами доставлен в медицинское учреждение.

Скутер, мопед, квадроцикл — опасное для детей развлечение!

 Уважаемые родители! Приобретая своим детям опасные «игрушки», задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед — средство повышенной опасности. Выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности!

С. Улитина, материал публикуется в рамках проекта «Закон и порядок».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20