Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.12.2023 17:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский врач развеял самые распространённые мифы о ВИЧ-инфекции

 В честь Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается в мире 1 декабря, Минздрав РФ проводит с 27 ноября по 3 декабря Неделю борьбы со СПИДом.

Цель — повысить осведомлённость общественности заболевании, вызванном распространением ВИЧ-инфекции.

О том, можно ли с диагнозом «Вич-инфицированный» жить полноценной жизнью и правда ли, что лечение доступно только пациентам с деньгами рассказал главный внештатный специалист по ВИЧ — инфекции Министерства здравоохранения РФ в ЮФО, главный врач ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ», к.м.н. Олег КОЗЫРЕВ.

Миф 1

Правда ли что заразиться ВИЧ-инфекцией можно через поцелуй, выпив из одной чашки, через рукопожатие, объятия, при посещении бани, при укусе комара или животных?

- Нет. Заболевание передается только через биологические жидкости организма, в которых достаточное для передачи заболевания количество вируса. К таким жидкостям относятся – Кровь, Сперма, Вагинальный секрет, Материнское молоко. Таким образом вирусом иммунодефицита человека невозможно заразиться при ЛЮБЫХ бытовых контактах! Кровососущие насекомые не переносят ВИЧ, это доказанный факт.

Миф 2

Правда, что, со СПИДом нельзя жить полноценной жизнью?

- Если ВИЧ-инфицированный больной принимает, без пропусков, эффективную антиретровирусную терапию, вовремя проходит диспансерное наблюдение, то качество его жизни не ограничено заболеванием.

Миф 3

Правда, что с этим диагнозом нужно опасаться любой, даже самой простой заразы?

- Если у пациента есть иммунодефицит, то есть значительное снижение количества иммунных клеток в крови, то да, необходимо проявлять повышенные меры предосторожности при контактах с больными вирусными или бактериальными инфекциями. Однако, в целом, меры профилактики инфекционных заболеваний такие же, как и в общей популяции.

Правда ли что человек с этим диагнозом внешне отличается от других?

- Нет. ВИЧ-инфицированные больные не имеют внешних отличительных симптомов заболевания.

Правда ли, что это заболевание неизлечимо?

- Да. Известно только об одном «излечившемся» пациенте, который продолжал жить без ВИЧ более пяти лет. Это Тимоти Браун, известный также как «берлинский пациент». Он излечился в результате трансплантации костного мозга в ходе лечения онкологического заболевания, от которого в последствии погиб.

Правда ли что лечение от СПИДа доступно только для богатых?

- Нет. Лечение полностью бесплатное и доступно для всех ВИЧ-инфицированных больных, без учета их социального статуса.

Правда ли что ВИЧ положительная мама не может родить здоровых детей?

- Если будущая мама во время беременности и родов, принимает лекарственные препараты, это позволяет значительно снизить риск передачи ВИЧ от матери к ребенку и есть вероятность на 99% рождения здорового малыша.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9