Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.04.2023 07:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 22.04.2023 г.

Учитель – это судьба!

 Сколько прекрасных строк посвящено этим героическим людям, имя которым Учитель! Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества.

 Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Выбирают и… остаются ему преданным на долгие-долгие годы!

 65 лет… Из них 43 отданы школе, детям, молодым учителям, коллегам. 27 апреля Татьяне Ивановне Ревенко, учителю русского языка и литературы МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина», исполняется 65 лет.

 Школа стала для Татьяны Ивановны всем: домом, работой, храмом, порой огорчением и радостью, буднями и праздниками, — словом, самой жизнью. Какой же она педагог и человек? Прежде всего, бесконечно преданная своей работе, требовательная к себе и к коллегам, к своим подопечным, принципиальная и обязательная, обладающая высоким профессионализмом…

 И всё-таки, на наш взгляд, главная её черта в том, что она неравнодушный человек. Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Она – учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде, который трудится сам и приучает к труду молодое поколение.

 Для чего в школе нужны уроки русского языка и литературы? Каждый ученик ответит, что знание русского языка делает человека грамотным, интеллигентным и обязательно пригодится в будущей взрослой жизни. А знание литературы помогает стать душевно богатым человеком, учит сопереживать, мыслить и чувствовать. Уроки Татьяны Ивановны!.. О них мало сказать, что они дают определенные знания о писателях, их произведениях. Они учат понимать жизнь, окружающих тебя людей. Заставляют по-новому понимать и восприни­мать не только классику «золотого века»: А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова, А. С. Грибоедова и Н. А. Некрасова, Н. В. Гоголя и Л. Н. Толстого, но и современную литературу. Это про её уроки учащиеся говорят:

Никто во всей окрестности

Такой урок словесности

Не создавал, как маленький шедевр.

 Сама Татьяна Ивановна результат своей работы видит в том, чтобы каждый стал грамотным, думающим человеком, умеющим донести свои мысли и чувства до людей. А для этого, считает она, есть два главных условия: творческий подход к делу со стороны учителя и интерес к изучаемому предмету у обучающихся. В 2020 году Татьяна Ивановна стала инициатором и организатором волонтёрского движения в школе, а в 2023 году, продолжая работу с отрядом волонтёров, Татьяна Ивановна была назначена советником директора по воспитательной работе. Еженедельные линейки, встречи с интересными людьми, мероприятия и акции, организованные этим творческим человеком, делают школьную жизнь ребят насыщенной и увлекательной.

 Педагогический коллектив МКОУ «Руднянская СОШ им. А. С. Пушкина»: «Уважаемая Татьяна Ивановна! Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Пусть Ваш педагогический талант и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников! Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86