Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.07.2023 07:34 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 29.07.2023 г.

Жила бы страна родная… (Прививка от предательства)

Автор: В. Гончаров.

 Кажется, тема эта должна уйти в прошлое, во времена Иудины. Ан нет! Современная жизнь подтверждает актуальность старой, если не вечной, проблемы предательства…

 …Каких только наград не было у Сорокина Виктора Ивановича, боевых и трудовых, а ведь грех гордыни его не коснулся. Как и многие его товарищи–фронтовики, был он скромен. Молодых в общении не «грузил» тяжёлыми воспоминаниями о войне. Берегли нас победители, а ведь какую они боль в душе несли! Многое им пришлось пережить в годы военного лихолетья. В том числе и предательство соотечественников…

 Чаще всего в разговоре Сорокин В. И. добрым словом вспоминал родителей, земляков, однополчан, товарищей по военным будням и труду в совхозе «Руднянский». Такие люди больше рассказывали о других, чем о себе. Природная скромность, трудолюбие, уважительное отношение к людям, дух товарищества, воспитанные в советском человеке семьёй и школой, помогали выстоять в суровых испытаниях. В связи с этим хочу сказать ещё об одном знаменитом человеке нашего района, о Калюжном Степане Андреевиче. Директор Руднянского историко-краеведческого музея Морозов Г. Т., выступая недавно на торжествах, посвящённых 100-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда Калюжного С. А., заметил, что он, будучи первым секретарём РК ВЛКСМ, членом бюро РК КПСС, находясь в постоянном общении с выдающимся руководителем колхозного производства, долгое время не знал, что Калюжный С. А. был участником войны, комсомольцем-добровольцем, громившим врага под Ленинградом, в Польше, бравшим Берлин. Такие были люди! Чванство, кичливость, хвастовство, высокомерие они считали унижением человеческого достоинства. Ведь по простому счёту, нацизм (превосходство одной нации над другими), против которого воевали наши деды и отцы, есть высокомерие в высшей степени. А предательство – полное унижение человеческой личности, её падение. Такая моральная оценка есть в этническом коде любого народа.

 …Во время одной из последних встреч В. И. Сорокин, вспоминая ожесточённые бои под Сталинградом, как бы по секрету сказал: «Олимпыч! А ты знаешь, я ведь под Сталинградом с нашими казаками воевал?». Я переспросил: воевал с ними или против них?». Пояснение было сугубо понятным: «Против! Части казаков-предателей были в гитлеровских войсках».

 Я решил проверить историческую достоверность этой информации, открыл книгу «Энциклопедия Сталинградской битвы» (г. Волгоград, 2007 г., ГУ «Издатель», с. 512). По алфавитному указателю нахожу: «Казачьи формирования вермахта в период Сталинградской битвы». На странице 492 читаю: «… в составе войск противника на 22 декабря 1942 года среди прочих (немцев, словаков, валлонов (Бельгия), румын, итальянцев, венгров, хорватов) числятся: казачий полк «Платов» и казачий полк «Юнгшульц».

 Прав был ветеран Сорокин! Только в советское время этот факт не афишировали. Неудобно было за некоторых земляков… О массовом героизме советских людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. мы знаем. Должны помнить и о том, «что в семье не без урода». Предательство, это «иудино наследие», не должно повториться! А оно сегодня пышным цветом произрастает на Западе в новом обличии. Западная информационная машина всё делает для того, чтобы скрыть правду о преступлениях гитлеровцев и их современных продолжателей, неонацистов. Откровенно фальсифицируется и искажается многолетняя история борьбы Красной Армии, Советского Союза против гитлеровского порабощения. Это забвение, снос памятников героям-освободителям и есть самое настоящее предательство. Мало того, фашизм героизируется. Ряд стран (США, Украина и др.) выступили в ООН против резолюции России остановить процесс героизации нацизма и неонацизма на планете. Такая позиция о многом говорит. Капитализму всегда, а в период кризисов особенно, нужна «жёсткая рука» ударного террористического отряда империализма, каковым является фашизм. Это необходимо для подавления рабочего движения за права трудового народа и укрепления власти олигархата. В такой политике ничего нового нет. Всё старо как мир. Поэтому ожидать от Соединённых Штатов Америки, заявляющей уже много лет о своей исключительности и праве управлять миром, другой политики на международной арене наивно. Прививка от фашизма, которую Европе и всему миру сделала Красная Армия Советского Союза в 1945 году, перестала действовать.

 Предательство, особенно интеллигенции, которая ушла в некоторых странах служить бандеровщине, «лесным братьям» – бандитам, радикальным правым партиям, стало рядиться в различного рода маскарадные костюмы якобы «патриотизма», «борьбы за демократию», «нерушимость границ» и т. д. При этом, когда рушились те же границы ГДР, Югославии, Сирии, Ливии, Ирака, Судана и проч., находились «аргументы» для оправдания «миротворческих» бомбёжек, уничтожения «неправильных» государств и даже физической расправы над законно избранными руководителями стран, которые вдруг оказались неугодными Соединённым Штатам, ставшим настоящим государством-террористом. Раньше о них говорили: международный жандарм. Теперь «жандарм» – мягко сказано, потому что фашистский жандарм – это и есть террорист.

 Умение прятаться под разными масками (а средства массовой информации, убойная пропаганда этому эффективно содействует) делает предательство исключительно живучим и скрытным явлением. Его «ползучий» вариант мы все пережили в период западной операции по развалу Советского Союза. В жизни нашего поколения – это главная трагедия. Из-за предателей мы, дети и внуки фронтовиков 1941-1945 гг. и тружеников тыла, не выполнили простого и священного наказа старшего поколения, особенно ярко сформулированного в знаменитой песне нашей землячки Александры Пахмутовой: «Жила бы страна родная, и нету других забот!».

 Живущим после нас надо помнить этот завет по отношению к Родине – России. Желающих, чтобы мы забыли этот главный смысл нашей жизни, в мире очень много. Нынешняя историческая обстановка – тому свидетельство. Сегодня, как никогда, мы все должны быть тверды в общем стремлении, общем желании идти путём героев-защитников Отечества и ни в коем случае не давать ходу никаким, даже малейшим попыткам отступничества, сомнения, а тем более – предательства.

 Когда русский поэт Николай Рубцов писал в середине XX века: «Россия, Русь! Храни себя, храни!», он обращался не к какому-то абстрактному понятию, расплывчатому, пусть и прекрасному, поэтическому образу, или некой географической или исторической субстанции. Он обращался ко всему народу, к каждому из нас.

 Надо забыть и никогда не вспоминать опасную иллюзию, что «Запад нам поможет». Откуда приходили с огнём и мечом на Русскую землю тевтонские рыцари, польские ляхи, шведский король Карл XII, Наполеон, англичане и французы, позарившиеся на наш Крым, войска немецкого кайзера, Гитлер-мракобес?! Каждая из эпох, связанных с этими омерзительными агрессорами, к сожалению, имеет и известные эпизоды подлого предательства. Некоторые вошли в историю, не забыты и прокляты народом: гетман Мазепа, изменник Власов… Надо понимать, что обличением предателей мы никак не посрамим и не умалим подвиг настоящих патриотов, победивших и внешнего врага, и внутреннего врага – предателей, которых принято называть «пятой колонной». Чем быстрее мы обнаружим причины её возникновения и пресечём попытки «смуты», тем быстрее будет достигнута победа. И главное: будет верная гарантия гражданской стойкости, единства общества в борьбе с теми, которым не дорога судьба Отечества.

***

 Читатель ждёт конкретного рецепта прививок от предательства. Об одной уже было сказано: о силе и духе нашей армии, высочайшем уровне обороноспособности страны. Победа Красной Армии над фашизмом – это была прививка на десятилетия. Они минули. Развал СССР вскружил головы реваншистам. «Сердюковщина» этому ещё больше способствовала. Теперь надо мобилизоваться всем, в большом и малом, взрослым и юным, в городах и сёлах, ежеминутно и каждодневно.

 Чтобы победить, необходимо, чтобы у человека было правильное мировоззрение и правильное воспитание.

  Вы спросите: что значит «правильное?». Отложим в сторону нюансы, детали, второстепенное. Сегодня главное, чтобы мировоззрение было антифашистским. Усилия семьи и школы, государственных структур, средств массовой информации (радио, телевидения, прессы, интернета), учреждений культуры, науки, общественных организаций и политических партий должны быть направлены на разоблачение антинародной, бесчеловечной, преступной сущности нацизма, фашизма, неонацизма, русофобии, апартеида и расизма! Пора от деклараций переходить к осуществлению повсеместно мощной государственной программы формирования у всего населения неприятия фашистской идеологии.

 Теперь о воспитании. Стержневыми в этой «прививке» считаю воспитание патриотизма и трудолюбия. Изъятие из школьной работы понятий «политехническое образование», «общественно полезный труд», «трудовые навыки» и т. д. крайне обеднило, правильнее сказать, выхолостило весь воспитательный процесс. Пострадала и народная педагогика. Воспитание в российской семье веками основывалось на совместном труде нескольких поколений: детей, отцов, дедов. Происходила передача опыта ведения домашнего хозяйства, формировались физические, волевые и моральные качества будущего труженика-гражданина. «Молодёжная революция» 70-х гг. XX века на Западе привела к смене приоритетов. Идеалы труда были заменены новыми «смыслами». Главными стали развлечение и потребительство. А праздность, лень, безделье, корыстолюбие, пустое времяпрепровождение – путь к разным человеческим порокам. В том числе к страшнейшему – предательству. Не меньшая беда произошла и с патриотическим воспитанием. Уникальный опыт детских, подростковых, юношеских и молодёжных общественных организаций (октябрят, пионеров, комсомольцев) был отвергнут, а взамен пока ещё предложены проекты-зародыши. Время не терпит. Пока идут пустые и долгие дискуссии о возвращении в школу начальной военной подготовки, настоящем возрождении ДОСААФ, повышении роли совета ветеранов в воспитании молодёжи, дети растут и уходят в жизнь без необходимой общественной подготовки, как теперь говорят, без социализации личности. Человек, если умственно не развивается, остаётся навсегда (по факту) ребёнком. Как же он станет патриотом, сознательным гражданином, защитником Отечества и добросовестным тружеником, если его к этому с детства не готовит семья, школа, общество и государство? Без «прививки» с их стороны не обойтись! Государственная Дума Российской Федерации намерена в текущем году рассмотреть законопроект о трудовом воспитании школьников. Давно пора…

 «Прививочная работа» не должна быть кампанией. Формирование правильного антифашистского мировоззрения и воспитание труженика-патриота в нормальном обществе процесс постоянный, системный и активный. И эта работа обязательно даёт положительный результат. В том числе в борьбе против такой страшной пагубы, каковой является предательство. Эстафета борьбы с этим злом должна передаваться из поколения в поколение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32