Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.01.2017 19:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 19.01.2017 г.

Физкультура лечит. Лучшего средства нет

  Артроз — заболевание суставов, связанное с прогрессирующими дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой ткани и последу-ющим вовлечением синовиальной, связочной и костной суставных тканей.

  Наиболее распространенными видами артроза являются артроз коленного сустава (коленный артроз, или гонартроз) и артроз тазобедренного сустава (коксартроз).

  Если вовремя не диагностировать заболевание и не назначить надлежащее лечение, артроз будет неизбежно прогрессировать. Со временем деформация сустава может привести к потере двигательной функции и полному обездвиживанию сустава – анкелозу.

  В терапии различных видов артрозов лечебной физкультуре (ЛФК) отводится особая роль. Комплекс упражнений, назначенный врачом, поможет снизить боль, скорректировать тугоподвижность, укрепить мышцы и повысить стабильность сустава, улучшить обмен веществ.

  Чтобы упражнения несли пользу, а не вред, необходимо помнить о нескольких моментах: начальные нагрузки должны длиться не более 30-40 минут, чтобы не навредить сердцу и дыхательной системе, но не меньше 10 минут; упражнения должны выполняться регулярно, по нескольку раз в день. Во время гимнастики следует контролировать частоту сердечных сокращений, а чтобы высчитать для себя оптимальное значение, необходимо от 220 вычесть свой возраст.

  Помимо этого, упражнения должны дополняться и другими мероприятиями: ежедневными пешими прогулками (30-60 минут), плаванием, контролем своего рациона, отказом от вредных привычек, снижением количества стрессовых ситуаций.

  Все упражнения выполняются в положении лежа на спине или сидя. Нагрузки усиливаются постепенно, особенно если ранее больной никогда не занимался спортом.

  При выполнении упражнений всегда следует ориентироваться на свое состояние — если есть  боль в суставах, ни в коем случае нельзя заниматься через силу.   

  Сегодня достаточно часто встречаются больные с артрозом  коленного сустава, поэтому предлагаем ряд упражнений, направленных на борьбу именно с эти недугом:

1. Сидя на стуле, выполняйте движения маятника умеренной амплитуды. Повторите каждой ногой 10 раз. 

2. Сидя на стуле, выпрямите ногу, вытянув ее параллельно полу, задержите на 5 секунд. Вернитесь в исходное положение. Повторите каждой ногой по 5 раз.

3. Лежа на спине, поднимите ноги на 20-30 см от пола и продемонстрируйте езду на велосипеде. Темп поочередно менять с быстрого на медленный и наоборот.

4. Лежа на спине, согните ногу в коленном суставе и обхватив руками, крепко прижмите к груди, задержите на 5 сек. Повторите то же самое с другой  ногой. 

5. Лежа на животе, сгибайте ноги в коленных суставах, стараясь достать пяткой  до ягодицы.

6. Лежа на спине с вытянутыми руками, поднимите обе прямые ноги, разведите в разные стороны, сомкните. Упражнение выполняется 5-7 раз, постепенно увеличивая подходы. Если данное упражнение тяжело выполнять одновременно двумя ногами, начните с поочередного выполнения махов одной ногой (вторая нога — прямая).

  В заключение хочется напомнить, что главная задача ЛФК — воздействовать на организм в целом, мобилизовать, подхлестнуть его собственные защитные силы. Лучшего средства для этого человечество пока не нашло и вряд ли  когда-нибудь отыщет.

  Сегодня в нашей стране уделяется большое внимание здоровому образу жизни. Развитие массового и  детского спорта остается одной из приоритетных задач в Волгоградском регионе. Во всех районах, в городах и поселениях области ведётся работа по созданию спортивной инфраструктуры, в результате чего появилось более 200 спортивных, адаптивных и детских объектов. Благотворительным фондом Елены Исинбаевой были открыты   шесть многофункциональных площадок, две - для занятия воркаутом, еще одна - для подготовки и выполнения нормативов ГТО, а также три спортивных объекта в социальных учреждениях. Велась  большая работа в сельских поселениях. Новые комплексные стадионы были открыты в    Калачевском, Алексеевском, Руднянском районах, помимо этого в 18 образовательных учреждениях отремонтированы спортивные залы, созданы школьные спортивные клубы.   

  Активный образ жизни, занятия физкультурой помогут  на долгие годы сохранить здоровье,  чтобы радоваться жизни  и приносить пользу людям.

  Подготовила Н. Кузнецова по информации врача кабинета мед. профилактики Т. В. Ткаченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20