Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.04.2017 21:35 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 13.04.2017 г.

И память бережно храним

Автор: О. Гаркуша.

  Уж давно окончена Великая Отечественная война, а  память о тех трагических событиях до сих пор жива. Будто часовые Победы, её хранят военные памятники: большие и маленькие, кричащие и молчаливые, собравшиеся вместе и одинокие. Они помогают нам, современникам, почувствовать это слово  — «память». Жители городов и поселений более семидесяти лет воздвигают  памятники, чтобы отдать дань уважения героизму отцов, дедов и прадедов, отдавших жизни за свободу и счастье будущих поколений.

  Ни одно памятное место и на территории Руднянского муниципального района не  остается без внимания и должного ухода. В каждом поселении проводится  работа по реставрации и благоустройству, прилегающая территория памятников радует жителей чистотой и ярким цветочным оформлением.

  Не осталось в стороне и Сосновское сельское поселение, одной из достопримечательностей которого является памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Установлен он  был, по информации  Руднянского историко-краеведческого музея (рук.  Г. Т. Морозов),  в 1973 году. В 2016 году произведена его реконструкция  на сумму более  300 тыс. руб. Были возведены три новые гранитные стелы. В благоустройстве памятного места активное участие принимали ТОС «Хутор» (рук. С. И. Фокина), работники СДК, библиотеки, администрации, коллектив Сосновской школы  и сами жители поселения.

  Глава поселения Т. А. Савина сообщила, что весной текущего года ремонтные работы будут продолжаться. Запланировано бетонирование площадки, прилегающей к памятнику, и замена изгороди. Работниками сельского дома культуры в преддверии майских праздников планируется  посадка сирени. Ведь  более 70 лет назад именно с сиренью в руках встречали воинов-освободителей, вернувшихся домой.

  На территории сельского поселения имеется также и братская могила, шефство над которой осуществляют учащиеся Сосновской школы. Педагоги и школьники всегда  с большой ответственностью подходят к делу — убирают мусор, сорную растительность, красят изгородь и расчищают снег. Каждый понимает, что это нужно не столько для эстетического состояния памятных мест, сколько для  сохранения исторического прошлого поселения, воспитания  патриотизма и гордости за свой народ и героическое прошлое. В знаменательные даты памятные места никогда не пустуют, будь это День Победы, акция «Зажги свечу», районный «Автопробег». С цветами и разноцветными шарами в руках приходят ветераны, школьники и все жители Сосновского поселения, чтобы почтить память ушедших в те страшные годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19