Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.12.2019 07:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 144 от 17.12.2019 г.

Красота – везде желанный гость

Автор: Н.Стебловский.

 Вынесенная в заголовок фраза принадлежит Иоганну Гёте и точно соответствует нашему жизненному восприятию, когда речь идёт о красоте человека (а это не только внешность и одежда, есть ещё его внутренний мир), предметов, вещей.

 А если красота недвижимая, как, например, природа, то наоборот она привлекает к себе гостей. И тогда мы вправе перефразировать немецкого учёного, философа, поэта: красота всегда желанна взору, в чём можно убеждаться повседневно.

 Кто хоть раз проходил по руднянской улице Курганной мимо многоквартирной двухэтажки под номером 13, не мог не обратить внимание на ограждение палисадника. В его основе штакетник, «наряженный» узорами (вырезками) из пластиковых бутылок и пробок, компакт-дисков. Комплексно ограждение, имитирующее цветочный орнамент, выглядит картинно, красиво и привлекательно.

 Но красота эта ограничена длиною одной торцевой квартиры, поэтому чудо-ограда расположена прямоугольно. А за ней в линию следует уже обычный штакетник, только «изношенный» временем, выглядящий «бледно» и даже безобразно, особенно на фоне соседствующей красоты. Между тем та же красота замыкает ограждение палисадника с другого торца. И возникает вопрос, с чем связан избирательный подход в украшении прилегающей к общему дому территории. Оказывается, с родственными отношениями проживающих в торцовых квартирах.

 До недавнего времени супруги Сорокины являлись лемешкинцами. Трудовая жизнь сложилась в колхозе «Россия», где Александр Михайлович был главным бухгалтером, а Елена Борисовна долго заведовала молочно-товарной фермой. От односельчан семья ничем особенным не отличалась, пока на воротах, заборе и наружной летнекухонной стене не появились красивые рисунки с изображением лебедей и цветов, а рядом пальмы из пластиковых бутылок. Домовладение Сорокиных сразу стало едва ли не самым приметным в Лемешкинском поселении.

 У кого-то такое уличное новшество с художественным уклоном вызывало приятное удивление, у кого-то зависть, у третьих осуждение: необычная, мол, форма привлечения к себе внимания. Но абсолютное большинство селян и проезжающих посторонних давали одобрительную оценку. Если красиво – кому от этого плохо? Тем не менее, распространения такой вид художественного творчества на показ среди лемешкинцев не получил.

 Между тем пенсионеры Сорокины решили поменять место жительства, где их ничего, кроме привязанности, уже не удерживало, а проживающие в Рудне сын и дочь настойчиво звали поближе к себе. Лемешкино (Бородаёвка) вроде бы и недалеко, но когда родители в шаговой доступности, то всем спокойнее. И вот уже третий год Александр Михайлович и Елена Борисовна являются руднянами.

 В Волгограде у них ещё есть дочь, и она тоже хотела бы приблизить родителей к себе. Но Сорокины-старшие обжились на новом месте уже капитально. И красочные следы их теперешней прописки не только в нарядном ограждении палисадника. В общем дворе большого дома также бросается в глаза художественное рукотворчество Александра Михайловича с участием его супруги и сына Михаила. Он в этом году тоже поселился по соседству – только в другом подъезде.

 А тяга к украшению прилегающей к месту жительства территории у Михаила Александровича проявилась ещё на прежнем жилье, где он так преобразил тоже общий двор, что попал под хвалу руководства райцентра и на страницы «Трибуны». Словом, в творческом плане пошёл по стопам отца. Ну и обоим им – в добрый час! Именно таким людям наш незабвенный Николай Васильевич Гоголь в качестве напутствия сказал: «Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить».

 Однако вернёмся к той части штакетника у дома № 13 по улице Курганной, которую не коснулись руки творца (или, точнее, творцов). В плане Сорокиных всю ограду привести в яркопривлекательный вид. Правда, процесс этот требует, помимо времени, ещё и расходов. Только на один метр видоизменённого штакетника требуются десятки саморезов. Да плюс сам новый штакетник (старый годится лишь на дрова). В сумме набирается солидная цена. Было бы неплохо и другим жильцам внести свою посильную лепту. Но пока этот вопрос под вопросом.

4