Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.05.2020 07:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 26.05.2020 г.

Память будет жить вечно

 Перелистывая страницы Книги Памяти, невольно задумываешься о том, какой дорогой ценой мы заплатили за Победу в Великой Отечественной войне, сколько много жизней отдано нашим народом во имя защиты Родины от фашистских захватчиков.

 Все павшие в основном были молодыми людьми. Они ведь только вступали в жизнь, и на их неокрепшие плечи легла невыносимо тяжёлая ноша военной страды. Именно им было суждено противостоять вооружённому до зубов противнику. И как жаль, что их жизнь оборвалась на самом взлёте, в расцвете нравственных и физических сил. Оборвалась внезапно, трагически.

 Время необратимо. Многие свидетели тех далёких и грозных лет не дожили до сегодняшних дней. Но и ныне вдовы и сироты, братья и сёстры тех, кто погиб на полях боевых сражений Великой Отечественной войны, по-прежнему хранят в своих сердцах боль невосполнимой утраты. Помнят не только родные и близкие, помним все мы. Память о павших будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению. Это не только скорбь о павших, это и гордость за величие совершённого ими подвига во имя Отчизны.

 Жертвы не были напрасными. Без них бы не было Победы, не было бы будущего. Пройдут годы, десятилетия, но вечной будет слава героев, им никогда не будет забвения.

 До издания Книги Памяти многие жители не знали, где и как погиб их муж, сын или брат. Из 120 дворов небольшого нашего села Терёхино не вернулся с фронта 41 человек. В большинстве своём это ребята 1921-1924 годов рождения.

 Книга Памяти – плод большого и кропотливого труда многих людей. Они работали с архивными материалами, делали всевозможные запросы, брали копии с первичных документов и т. д. И не их вина в том, что в Книгу Памяти вкралась некоторая неточность, которой можно, пожалуй, только радоваться.

 Так, в Книге значится Тамаров Иван Иванович, 1924 года рождения, п/н 187707, 127 стрелковой полк. Погиб 23.08.1943 года, похоронен в Новгородской области, Полавского района, деревня Б-Дубовица, а он жив остался. Когда он вернулся домой после окончания войны, а со станции Ильмень 40 км до нашего села Терёхино пришлось идти пешком, пришёл домой ночью, постучался в окно, а мать его, Домна Егоровна, увидев сына, упала в обморок, не поверила своим глазам, ведь пришла похоронка на него и его отца Ивана Фёдоровича. Пришлось переночевать ему у дяди Моисея Фёдоровича, а утром идти всем родным и убедить мать, что сын действительно живой.

 В частности, в Книге значится Костин Александр Степанович, 1924 года рождения, уроженец села Терёхино. Погиб, похоронен 30 января 1943 года в с. Безводное Ростовской области. А он жив был и проживал в с. Линёво. Приятная ошибка случилась и по отношению к его родному дяде – Костину Николаю Ивановичу, 1919 года рождения. В Книге Памяти записано, что он умер от ран в августе 1942 года, похоронен в деревне Сухинино (Калмыкия). Николай Иванович жив и вернулся с фронта в 1946 году.

 Мягков Михаил Иванович, 1908 г. рождения, на него тоже приходила похоронка, а он вернулся с фронта в 1945 году.

 Погибали в войну мои земляки ещё молодыми, кого я знал и помню – это Решетников Николай Михайлович, 1924 г. рождения, Мохов Михаил Васильевич, 1920 г. рождения, Ревнивцев Иван Иванович, 1920 г. рождения, Девляшов Михаил Яковлевич, 1923 г. рождения, Девляшов Пётр Романович, 1921 г. рождения, воевал вместе с отцом Романом Тимофеевичем, оба погибли. Резцов Сергей Яковлевич воевал с братом Михаилом, оба погибли. Решетников Иван Ефимович, 1917 г. рождения, воевал со старшим братом Григорием, оба погибли. Тамаров Егор Иванович, 1924 г. рождения, Хохлов Николай Герасимович, 1920 г. рождения, Тамаров Пётр Иванович, 1921 г. рождения, и многие другие, молодые ещё мои земляки.

 Нет в живых этих героев, но есть дети, внуки, братья, сёстры, и пусть они гордятся своими родными, они ведь защищали нашу Родину от фашистской чумы. И память о них вечно будет жить в наших сердцах.

И. Е. Хохлов, ветеран войны и труда.

12