Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.04.2018 09:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 05.04.2018 г.

В мире поэзии

  21 марта во всём мире отмечается День поэзии. Не случайно для его празднования выбран первый месяц весны, когда пробуждается после зимнего сна природа. Поэзия всегда воспевала настроение и тепло, зарождение новой жизни, новых чувств и надежд.

  Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на душу, особенно на детскую. Когда ребёнок соприкасается с миром поэзии, стремится понять и почувствовать всё то, о чём сказал поэт, он сам становится творцом.

  Лемешкинский детский сад «Солнышко» поддержал традицию празднования Всемирного Дня поэзии. 21 марта здесь прошёл тематический день поэзии. Имена таких детских поэтов, как С. Я. Маршак, К. И. Чуковский, А. Л. Барто и многих других, знакомы нам с детства. В этот день в каждой группе были проведены беседы с детьми, созданы уголки, где ребята могли знакомиться с портретами поэтов, их стихами, иллюстрационным материалом известных произведений. Педагоги нашего детского сада делают всё для того, чтобы ребята любили поэзию и воспитывались на ней. 23 марта прошло итоговое мероприятие «В мире поэзии» с целью дальнейшего речевого развития ребёнка и формирования интереса к художественному слову; умения чувствовать красоту и выразительность поэтичного слова; выявления лучших чтецов среди детей, представления им возможности для самовыражения.

  Немаловажной задачей также было и привлечение внимания родителей к проблеме декламирования стихов как одного из условий совершенствования речевой деятельности детей. В ходе праздника ребята знакомились с творчеством таких поэтов, как С. В. Михалков, З. Н. Александрова, А. А. Сурков, В. Орлов, Л. Олифирова, Л. Рябинина, Т. В. Бокова. В исполнении В. Кривошеева, Ж. Дейнова, Н. Чернышенко, С. Заколоворотного, В. Прудниковой, З. Орлова, К. Лымаревой, А. Нефёдовой, В. Меженской звучали стихи об игрушках, о красоте природы, о любви к Родине. Дети участвовали в игре «Придумай рифму», отвечали на вопросы литературной викторины. Яркие и радостные впечатления от праздника поэзии останутся в памяти детей надолго.

Г. В. Фёдорова, воспитатель МКДОУ «Лемешкинский детский сад «Солнышко».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8