Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.03.2020 07:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 28.03.2020 г.

С рабочим настроем

Автор: А.Алексеева.

 Завершились ежегодные сходы граждан, проводимые во всех поселениях района. Последнее собрание состоялось 12 марта в Ильменском сельском поселении, в котором приняли участие глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов, заместитель главы Руднянского муниципального района по сельскому хозяйству и промышленности О. И. Рыбянченко, главный врач Руднянской ЦРБ А. Н. Кабанов, руководитель социальной защиты населения по Руднянскому району С. А. Улановский, заместитель начальника УПФР в Руднянском районе М. А. Закурдаева, инструктор по пожарной безопасности Н. Ю. Коваленко, ветеринарный врач Т. Б. Полтавская.

 Глава поселения В. П. Плющенко выступил с содержательным докладом о проделанной работе за 2019 год и рассказал о планах на текущий. На территории поселения проживает 1058 человек. Осуществляют свою деятельность: сельский дом культуры, школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, отделение «Почта России», МКУ «Благоустройство с. Ильмень», сельхозпредприятие ОАО «Дельта-Агро», пекарня, хлебозавод, мобильный Сбербанк и пять магазинов. Сельская администрация тесно сотрудничает со всеми организациями и предприятиями, находящимися на территории поселения.

 Владимир Петрович рассказал, что одним из основных направлений деятельности администрации поселения в минувшем году стало благоустройство. Так, в рамках данного направления были проведены следующие работы: изготовление клумб в центре села и у ФАПа, в которые в весенний период высажены 4000 цветов (в 2019 году ТОС «Центральный Ильмень» стал победителем конкурса президентских грантов с проектом «Цветочный рай»); поддержание в надлежащем порядке противопожарной полосы протяженностью около 12 км; завоз песка на кладбище; выкашивание сорной растительности; уборка кладбища; уборка придорожной территории Ильмень–Сосновка; оказание услуг по выполнению земляных работ; реализация проекта «Формирование современной городской среды»; установка малых архитектурных форм; уборка несанкционированных свалок и т. д.

 Значительная часть работ в данном направлении выполняется коллективом МКУ «Благоустройство с. Ильмень», у которого имеется вся необходимая техника и оборудование, а также оказывают посильную помощь отзывчивые жители села. В прошлом году на время летних каникул было трудоустроено в сферу благоустройства 18 подростков.

 В целях развития села в Ильменском поселении приняты и реализуются такие программы, как: «Молодой семье – доступное жилье», «Развитие культуры и туризма в Ильменском сельском поселении», «Развитие физической культуры и спорта на территории поселения», «Ильменское поселение — территория комфортного проживания и социального благополучия» и другие.

 Немаловажным направлением деятельности муниципалитета является и обеспечение пожарной безопасности на территории поселения. Основная нагрузка по пожарной безопасности ложится на плечи МКУ «Благоустройство с. Ильмень». Четкие слаженные действия дают эффективный результат работы. Для выполнения задач по противопожарной безопасности имеется вся необходимая техника, оборудование, инструменты.

 В прошедшем году администрацией поселения уделялось должное внимание развитию спорта и культуры. Молодежь села принимает активное участие во всех спортивных мероприятиях и показывает достойные результаты. В 2019 году на базе новой универсальной спортивной площадки проходила районная спартакиада сельской молодежи. Команда Ильменского сельского поселения заняла 3 общекомандное место.

 Работники культуры совместно с администрацией, школой, детским садом, ТОСАми создают праздничную атмосферу на селе. Все культурно-массовые мероприятия, проведенные в 2019 году, были организованы на достойном уровне. Владимир Петрович поблагодарил сотрудников дома культуры, а также всех односельчан за прекрасную организацию праздничных программ и активную жизненную позицию.

 В завершение доклада глава поселения поделился планами работы администрации на 2020 год. Она будет направлена на перевод уличного освещения на светодиодные светильники. В 2020 году будет произведена замена 21 светильника по проекту модернизации уличного освещения в селах Волгоградской области (в 2021 году планируется провести модернизацию всего уличного освещения). Запланировано строительство и оборудование контейнерных площадок (в 2020 году планируется построить 25 контейнерных площадок). Также в планах: провести ремонт автодороги по ул. Пушкина; оборудовать пешеходный переход около детского сада в соответствии со стандартами ГОСТа; завершить строительство теплицы, вырастить цветочную рассаду и создать цветники; укрепить материально-техническую базу универсальной спортивной площадки и др.

 Глава Руднянского муниципального района А. В. Байнов кратко проинформировал о сложившейся социально-экономической ситуации в районе и наметил основные направления предстоящей работы, детально остановившись на тех моментах, которые представляют интерес для жителей Ильменского поселения.

 В конце собрания всем представителям жители поселения задали интересующие вопросы и поделились своими проблемами. На многие вопросы были даны развернутые ответы, а те, которые требуют детального рассмотрения, были запротоколированы и взяты под контроль.

12