Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.09.2022 07:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 107 от 27.09.2022 г.

День села Новокрасино

 По давней традиции день села Новокрасино проводится не в престольный праздник 14 октября, а чуть раньше, когда на улице еще стоит тёплая осенняя погода.

 Недавно у жителей села появилось помещение, приспособленное под «очаг культуры», — это домовладение одной из местных жительниц, которое передали в пользование односельчанам. Территория у домовладения всегда содержится в порядке, что является заслугой односельчан, а накануне праздника им помогли с уборкой травы работники МБУ «Благоустройство».

После перерыва в проведении массовых мероприятий в связи с пандемией этот праздник с нетерпением ждали не только жители села, но и артисты. Именно с Новокрасино для работников Осичковского СДК начинается череда мероприятий, посвященных чествованию земляков.

 В своей приветственной речи ведущая (Шевченко О. В.) выразила радость от встречи со зрителями и надежду на то, что эти встречи не прервутся. Помогать вести концерт вызвались две старушки – Матрёна (Маетич И.) и Цветочек (Прусова Н.). Матрёна была так рада встрече с односельчанами, что пустилась в пляс, а затем угостила каждого гостя конфетой, пожелав, чтобы жизнь была такая же сладкая, как эти конфеты. На этом подарки не закончились, и ещё несколько гостей получили смешные сюрпризы с предсказаниями.

 История села Новокрасино похожа на истории десятков таких же сёл и деревень, разбросанных по всей России. Главное богатство нашей страны – люди, которые жили и живут в деревне, которые любят землю, труд, своих односельчан. Это люди старшего поколения – костяк с. Новокрасино: Петрухина Нина Алексеевна, Аблицова Лилия Григорьевна, Небензя Тамара Ивановна, Деркач Екатерина Петровна, Видюкова Любовь Ивановна, Шпилевая Зинаида Ивановна, Козлова Таисия Алексеевна, Небензя Альма Александровна, Грецкий Юрий Николаевич, Аблицов Анатолий Алексеевич.

 Как всегда, в день села мы чествуем односельчан, отметивших свои юбилейные дни рождения. Именинников-юбиляров немало! 15 лет отметил Беккер Иван. Двадцатилетний юбилей — Болдырь Эммануил, который в эти дни исполняет свой гражданский долг в рядах Российской Армии. Гаценко Анне Викторовне исполнилось 50 лет, а её супругу Николаю Михайловичу — 55. Также 55-летний юбилей отметили Алескеров Ханлар Вели Оглы и Поморов Виталий Анатольевич. 60 лет исполнилось Зверевой Галине Владимировне, 65 лет – Белоусовой Александре Ивановне.

 Ведущая, перечислив юбиляров, попросила их выйти в центр площадки. И тут же появились две Маляши в рабочей одежде, с кистями и ведёрками с краской. На негодование ведущей, что они припозднились с покраской дома для проведения праздника, работницы плеснули содержимое из своих вёдер на юбиляров, но вместо краски там оказались лепестки роз, что привело в небольшое замешательство виновников торжества и вызвало восторг у зрителей.

 На празднике в честь дня села также есть хорошая и добрая традиция чествовать юбиляров супружеской жизни.

 Самыми молодыми юбилярами являются семейная пара Паздниковых Александра и Валентины – в этом году они отметили 30-летие семейной жизни. Годовщина такой свадьбы называется жемчужной и является символом безупречных семейных отношений, поскольку настоящий жемчуг никогда не тускнеет.

 35 лет, разделяя все печали и радости, идет по жизни семья Миллер Владимира и Ирины. Тридцатипятилетие свадьбы — это полотняная свадьба — эту годовщину еще называют коралловой свадьбой. Полотно символизирует прочность. А что касается коралла, то он является растением, которое имеет свойство быстро разрастаться и образовывать коралловые рифы. Поэтому и на коралловую свадьбу у молодоженов должна уже быть большая семья, с множеством внуков.

 Золотая свадьба – пятидесятилетний юбилей. Дожить до этого юбилея выпадает только избранным, и только в том случае, когда у супругов золотое сердце и золотой ум. Эти качества и определили следующих номинантов — семью Юрия Николаевича и Надежды Васильевны Грецких.

 Ещё одна пара принимала поздравления на этом празднике — Запорожченко Ирина и Редин Сергей только зарегистрировали свой союз. Пусть этот день — день вашей свадьбы — станет приятной памятной датой на долгие и счастливые годы!

 Цветочек и Матрена снова появились перед зрителями. На этот раз они сетовали на демографическое несоответствие между количеством мужчин и женщин. А на вопрос «Где же взять мужчину?» они посоветовали сходить на базар. И тут же перед зрителями была разыграна миниатюра «Как старуха старика продавала» (Смирнова Л., Прусова Н., Отарова Г., Лимар Л., Маетич И.), которая вызвала у зрителей массу положительных эмоций и взрыв задорного смеха.

 Мир держится на неравнодушных, отзывчивых людях, не способных пройти мимо, всегда готовых помочь и оказать поддержку. Таких людей все называют активистами. А таких здесь немало – это семья Лимар Алексей, Людмила, Захар и Ярослав; Редины Сергей и Ирина; Небензя Александр Николаевич и Калугина Нина Алексеевна; Небензя Александр Фёдорович; Лопушихина Елена и её помощники Элвин, Руслан и Эмиль; Сердюкова Виктория; Болдырь Анатолий; Алескеров Ханлар Вели Оглы.

 В этом году приятным сюрпризом для активистов села стало поощрение их небольшими подарками.

 На постоянной телефонной связи по вопросам проведения мероприятий с Осичковским СДК находится Небензя Альма Александровна.

 В случаях перебоев водоснабжения, уличного освещения и другим вопросам, касающимся жизни села, односельчане обращаются к Шевченко Татьяне Яковлевне, которая в свою очередь связывается с главой поселения или директором МБУ «Благоустройство».

 В качестве поздравления в каждой номинации для юбиляров и гостей звучали песни группы «Нежность» (Шевченко О., Любенко В., Шмал М., Маетич И., Отарова Г.), была проведена шуточная лотерея с заданиями, также гости поучаствовали в игре «Чтение мыслей».

 Стало приятной, торжественной, доброй традицией вручение гостям праздника каравая, испечённого нашей активной участницей самодеятельности Любенко В. А.

Худ. руководитель Осичковского СДК И. В. Маетич.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49