Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.08.2023 07:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 22.08.2023 г.

Память бережно храним

 Человек, небезразличный к судьбе своей малой родины, понимает, что прошлое надо помнить, ценить, уважать хотя бы для того, чтобы было будущее. Именно поэтому праздничные мероприятия в честь 140-летия своего села Новокрасино местные жители решили начать с митинга памяти основателям своей малой родины.

 Как гласят воспоминания односельчан-старожилов село образовали в 1883 году переселенцы из Киевской губернии. Остановившись в понравившемся месте, образовали хутор Ново-Николаевка. Здесь они обосновались сами, а вскоре перевезли свои семьи.

 Много воды с тех пор унес наш любимый Щелкан.  Село развивалось, росло, жило. Происходили разные события, хорошие и плохие. Одним из неприятных событий в жизни села стал пожар на местном кладбище. В результате сгорели кресты с именами погребенных односельчан, в том числе и основателей.

 В 2001 году по инициативе местного жителя Небензи Александра Николаевича и за его личный счёт на кладбище села был установлен памятный знак основателям села. Помогал Александру Николаевичу его дядя Небензя Николай Григорьевич. Они изготовили крест и памятную табличку и установили всё в центре кладбища.

 Чин освящения памятного знака провёл иерей Максим Перевертайло — настоятель Михайло-Архангельской церкви р. п. Рудня.

 В 2023 году в честь празднования юбилея села жителями было принято решение обновить памятную табличку. Сделано это было на средства, пожертвованные жителями села, детьми, внуками тех, кто когда–то родился и жил в Новокрасино.

 Жители села с честью выполняют свой долг — поддерживают в порядке территории у памятного креста, а также свято чтут память и передают информацию об основателях села из поколения в поколение.

 К памятному кресту возложили венок и живые цветы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26