Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

24.02.2024 07:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 24.02.2024 г.

Итоги и планы

Автор: А.Божкова

 По традиции очередное отчетное собрание состоялось в Лопуховском сельском поселении. В его работе приняли участие глава Руднянского муниципального района В. А. Полетаев, старший пожарный Лопуховского ОП 91 ПЧ 2 отряд ПС Н. К. Ибрагимов, заведующая Руднянской ветеринарной лечебницей Т. Б. Полтавская, участковый уполномоченный полиции О. В. Чевардова.

 С отчётом о проделанной работе за 2023 год выступил глава Лопуховского сельского поселения С. А. Богатырев.

 Сергей Александрович сообщил, что на территории поселения успешно функционируют администрация Лопуховского поселения, МКУ «Благоустройство с. Лопуховка», сельский дом культуры, школа, детский сад, участковая больница, Березовский фельдшерско-акушерский пункт, аптечный пункт, Лопуховское отделение связи, Ушинское отделение связи, пожарное депо, объекты розничной торговли, пункт сбора молока, крестьянско-фермерские хозяйства и одно предприятие ОАО «Дельта-Агро».

 Основные работы по техническому обеспечению возложенных на администрацию полномочий осуществляются МКУ «Благоустройство Лопуховского сельского поселения», материально-техническая база которого ежегодно пополняется и обновляется.

 Благодаря областной программе по содержанию объектов благоустройства (300 тыс. руб.) и средствам местного бюджета ежегодно обновляется и пополняется парк малой механизации, электро- и бензоинструмента.

 Как отметил Сергей Александрович, одним из основных направлений деятельности администрации поселения является водоснабжение. Систематично и круглогодично силами МКУ «Благоустройство» велась работа по обслуживанию и ремонту водопроводных сетей в с. Лопуховка и с. Березовка общей протяженностью 12,5 км. Для поддержания водопроводной сети в работоспособном состоянии МКУ «Благоустройство» располагает всем необходимым оборудованием, системы работают без сбоев, материалы, необходимые для ремонта закупаются заблаговременно. Возникающие аварии устранялись в кратчайшие сроки.

 Важнейшей задачей в 2022 году перед сельской администрацией было содержание и обслуживание сельских дорог. Дорожная сеть поселения представлена в основном грунтовыми дорогами, общая протяженность которых составляет 19,5 км. Обслуживание дорог осуществляется силами МКУ «Благоустройство». В весеннее-летний период проводилось профилирование дорог, подсыпка, обкос обочин, в зимний период – расчистка снега. В 2023 году в осенний период приобретался щебень и производилось щебенение по ул. Ленина.

 В администрации поселения создан необходимый запас ГСМ, запасных частей для содержания дорог местного значения.

 Должное внимание уделялось и уличному освещению. В 2019 году за счет средств областного бюджета обустроено освещение в с. Лопуховка на сумму 3 млн рублей 8,8 км и 135 фонарей. А уже после за счет бюджета поселения освещены двухэтажные дома в с. Лопуховка и село Ушинка.

 На данный момент общая протяженность улично-дорожной сети освещения 12 км, на которой установлено 180 фонарей, обустроено и введено в эксплуатацию 13 точек учета.

 На особом контроле находится вопрос обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе.

 Осуществлялась своевременная опашка поселения. Для этого используется, по мере необходимости, трактор ДТ с плугом, либо МТЗ с дисковой бороной. Проводился покос сорной растительности.

 На территории с. Лопуховка имеется 5 пожарных гидрантов, в с. Березовка — 1, пожарный водоем, водонапорная башня приспособлена для забора воды пожарными автомобилями и приспособленной для подвоза воды техникой, на территории поселения установлен пожарный щит, обустроена и функционирует система оповещения на случай ЧС.

 К сожалению, в прошедшем году было зафиксировано несколько пожаров, но благодаря своевременному реагированию пожарных подразделений р. п. Рудня, села Лопуховка, добровольной пожарной дружины Лопуховского поселения серьезных последствий удалось избежать.

 Сфере благоустройства также уделялось должное внимание. Проводилась уборка кладбищ и завоз песка, были установлены мусорные контейнеры. Осенью была произведена частичная покраска ограждения.

 На центральной площади производился покос газона, его аэрация, подкормка, высаживались цветы, производилась стрижка кустарника, подметание площади, был завезен песок на детскую площадку. В новогодние праздники была установлена ёлка, украшенная гирляндой.

 В последние годы традиционным стало благоустройство центрального пляжа: устанавливаются столы, скамейки, раздевалка, обустраивается волейбольная площадка.

 Силами волонтёров поддерживался порядок на ранее обустроенном роднике «Сомов», где имеется беседка и скамьи для отдыха.

 Летом в надлежащем состоянии содержится футбольная площадка, зимой заливался каток в хоккейной коробке.

 В отчётном периоде на территории поселения был реализован проект местных инициатив граждан «Обустройство центральной площади ограждением, уличными тренажерами и малыми архитектурными формами». В рамках данного проекта было смонтировано около 100 метров ограждения, входная арка, установлена кадка, четыре бетонных вазона, четыре цветника с кашпо, посажена голубая ель. Также установлено 5 уличных тренажеров.

 В рамках реализации проекта по благоустройству был произведён ремонт памятника В. И. Ленину, продолжен ремонт общественных колодцев. На сегодняшний день отремонтировано 15 общественных колодцев. Глава поселения проинформировал, что на данный момент закуплены и с наступлением теплой погоды будут установлены спортивные гимнастические элементы: турник, шведская лестница, брусья.

 Большой вклад в культуру села вносят специалисты дома культуры. На МКУ «Лопуховский сельский дом культуры» возложены обязанности по исполнению полномочий в вопросе культурно-досугового обслуживания поселения. В течение 2023 года было проведено много различных культурно-массовых мероприятий, посвященных памятным датам и праздникам.

 В летний период, когда приезжают отдыхающие гости села, студенты и школьники на каникулах, для них работает бильярд и проводится кинопоказ под звёздным небом.

 В 2023 году сотрудники СДК совместно с творческим коллективом провели выездной концерт, посвящённый Дню России, в селе Громки и показали выездной спектакль военной тематики «Бабоньки» в селе Ильмень.

 В СДК функционируют кружки: вокальный, театральный, хореографический и клуб по интересам (бильярд), где люди могут реализовать свои творческие способности.

 В Лопуховском поселении активно развивается и спортивное движение. Команда сельской молодёжи принимают активное участие в районных и межпоселенческих соревнованиях.

 Ежегодно в рамках районной спартакиады молодежи в Лопуховской школе проводится турнир по настольному теннису и стрельбе из пневматической винтовки, посвященный памяти учителя физической культуры Лопуховской школы А. А. Муровцева. Организатором данного мероприятия является коллектив школы. Традиционно его посещают спортсмены всех поселений района.

 В завершение своего доклада Сергей Александрович поблагодарил администрацию Руднянского муниципального района, депутатский корпус района и поселения за эффективное взаимодействие, а также коллективы МКУ «Благоустройство», тружеников сельского хозяйства, медицинских работников, пожарных, педагогов, работников торговли, администрации, культуры, связи, почты, социальной службы, коммунального хозяйства, владельцев личных подсобных хозяйств, занимающих активную жизненную позицию, оказывающих посильную помощь и поддержку.

 Особые слова благодарности глава поселения выразил всем жителям Лопуховского сельского поселения за активную гражданскую позицию в вопросе оказания гуманитарной помощи для солдат, принимающих участие в СВО.

 Затем с краткой информацией о социально-экономическом развитии района в 2023 году выступил глава района В. А. Полетаев.

 После выступлений присутствующие в зале в прямом диалоге с руководством района и представителями организаций обсудили проблемы и задали интересующие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24