Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.02.2020 07:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 13.02.2020 г.

Внимание - мошенники!

 Уважаемые граждане!

 В последнее время на территории Волгоградской области участились случаи мошенничеств.

 Одним из видов являются преступления, связанные с банковскими картами. На телефон граждан приходят SMS-сообщения либо звонки, содержащие информацию «Ваша банковская карта заблокирована», далее следует инструкция, каким образом можно разблокировать банковскую карту.

 Если выполнить данную инструкцию, со счета банковской карты списываются денежные средства.

 В таких случаях не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие-либо действия с вашей картой. Не поддаваться первому импульсу и стараться проверить информацию, поступившую от неизвестных лиц, перезвонив по известным номерам банков.

 Распространенные виды мошенничества на территории Руднянского района Волгоградской области:

 В начале октября 2019 года житель Руднянского района через сайт «Одноклассники» заказал телефон стоимостью 5440 рублей. При получении посылки 08.10.2019 года на почте житель Руднянского района произвел оплату в сумме 5738 рублей 80 копеек. После чего при вскрытии данной полученной посылки обнаружил, что вместо телефона ему прислали один внешний аккумулятор для зарядки сотового телефона.

 13.11.2019 года житель Руднянского района в сети интернет увидел сайт «Liberty ООО», где согласно рекламе можно перечислить собственные денежные средства и впоследствии каждые 24 часа на вложенные деньги будут поступать накопления с процентами. Зарегистрировавшись на данном сайте, местный житель Руднянского района со своей карты «Сбербанк России» перечислил сумму 300 рублей, при помощи «Яндекс деньги» через 10 дней с данного сайта данный гражданин снял проценты в суме 40 рублей и свои денежные средства в сумме 300 рублей. Далее по аналогичной схеме местный житель Руднянского района со своей карты «Сбербанк России» перечислил сумму 5857 рублей 00 копеек. Через 10 дней, увидев, что его баланс на сайте равен 5980 рублям, решил вывести указанную сумму денег с сайта «Liberty ООО» через меню «вывод средств», предоставив номер своей карты, стал ждать перевода денежных средств. Однако счет, который был открыт на его имя, на сайте обнулился и денежные средства на карту так и не поступили.

 10.01.2020 года житель Руднянского района через сайт «Одноклассники» заказал набор инструментов стоимостью 4503 рубля. После чего ему позвонил неизвестный гражданин и уточнил, производил ли он заказ набора инструментов. После подтверждения ему было сообщено, что заказ принят. Однако при получении посылки 28.01.2020 на почте житель Руднянского района произвел оплату в сумме 4593 рублей 06 копеек. После чего при вскрытии данной полученной посылки обнаружил, что вместо набора инструмента ему прислали одну многофункциональную отвертку и 4 пакетика с песком.

 05.02.2020 года жителю Руднянского района на его сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности «Сбербанка России», под предлогом защиты банковской карты от неизвестного списания денежных средств, завладел персональными данными банковской карты «Сбербанк России» жителя Руднянского района, откуда в последствии совершил списание денежных средств в сумме 65024 рублей.

 Более того, участились случаи мошенничества на территории Руднянского района и Волгоградской области. Неизвестные лица представляются работниками государственной организации, осуществляющей контроль и надзор в сфере обслуживания газового оборудования граждан, предъявляют соответствующие удостоверения, вводя в заблуждение местных жителей Руднянского района и Волгоградской области, требуют в обязательном порядке приобрести и установить в жилых помещениях, в домовладениях сигнализаторы учета газа ИП 212-142 «Рубеж» по цене 2000 рублей. Однако среднерыночная стоимость ИП 212-142 «Рубеж» составляет 260 рублей.

 Жители Руднянского района Волгоградской области, будьте бдительны! А если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, незамедлительно обращайтесь к вашим участковым уполномоченным полиции и в Отделение МВД России по Руднянскому району Волгоградской области.

 ЗВОНИТЕ: тел. дежурной части 02; 7-11-62; 7- 92-15; 8-999-744-02-69.

ВАМ обязательно помогут!

ОМВД России по Руднянскому району.

 Пресс-служба Сбербанка:  «Главная задача банка — обеспечить сохранность денежных средств и личных данных клиентов. Банк использует самые современные средства защиты. При этом клиентам важно быть осведомленными, бдительными и осторожными. При звонке клиенту сотрудник Сбербанка всегда обращается по имени-отчеству; никогда не просит назвать конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН- и CVV-код), CVC-пароли банка; никогда не требует совершать операций с картой. Важно не терять бдительности и трезво оценивать ситуацию. Не совершайте никаких действий по инструкциям звонящего незнакомца, а при возникновении сомнений, сразу завершайте разговор и звоните в контактный центр Сбербанка на номер 900 (с мобильного телефона) или на номер, указанный на обратной стороне карты.

 Рекомендуем записать официальные номера банка в адресную книгу своего телефона:

900, 8 800 555-55-50.

 Кроме того, Сбербанк ведёт последовательную работу по формированию культуры кибербезопасности, которая включает обучение клиентов, повышение их осведомлённости, помощь в выработке практических навыков противостояния кибермошенникам. В частности, в разделе «Ваша безопасность» сайта банка опубликованы правила личной кибербезопасности, ответы на популярные вопросы по этой теме, описание распространённых приёмов мошенников и советы, как защитить себя:https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/cybersecurity »

8