Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.10.2016 17:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 116 от 13.10.2016 г.

Спасибо за хлопоты ваши

Автор: О.Гаркуша.

  В преддверии Дня пожилого человека в Осичковском сельском поселении был организован прекрасный вечер — «Спасибо за хлопоты ваши».

  Деревня в России всегда была кормилицей. На протяжении многовековой истории именно село было ключевым звеном в экономике нашей страны. Сельское хозяйство то приходило в упадок, то возрождалось вновь, но всегда играло огромную роль в жизни населения.                                                 

   В преддверии Дня пожилого человека в Осичковском сельском поселении был организован прекрасный вечер — «Спасибо за хлопоты ваши», для людей, когда-то создававших  колхоз,  на плечи которых легли  тяготы непосильного труда, восстановления сельского хозяйства в послевоенное время.  Все вместе они работали на животноводческих фермах и полях доярками, зоотехниками, ветеринарными врачами, трактористами и агрономами. Многие посвятили своей профессии всю жизнь.                                

  Открылось мероприятие чествованием  бывших работников сельского хозяйства и ветеранов труда. Свой подарок — музыкальную инсценировку «Времена года» односельчанам преподнесли М.А. Шмал, В.И, Будкова, Н.В. Прусова, Т.В. Бурасова.     Местными умелицами для всех гостей был испечен каравай – «венец труда крестьянского», который на протяжении всего мероприятия наполнял зал запахом свежеиспеченного хлеба.    

   Тепло поздравила представителей старшего поколения глава Осичковского сельского поселения Т.В. Гладких, поблагодарив  бывших тружеников Колхоза имени В.И. Ленина и ветеранов труда за личный вклад в развитие сельского хозяйства, пожелала все семьям счастья, мирного неба над головой и чтобы никогда не умолкали песни и веселый смех над родным селом.     

  Татьяна Васильевна вручила благодарственные  письма  Александру Николаевичу Гончарову, проработавшему председателем колхоза имени  В.И.  Ленина с 1980 по 1997 и Владимиру Степановичу Калюжному -  генеральному директору ООО «Щелканинвест», за помощь и поддержку,  оказываемую  Осичковскому сельскому  поселению. Со словами признательности к старшему поколению обратилась инициатор мероприятия Л.В. Ситкина.     

   О ратном труде работников сельского хозяйства свидетельствуют не только высокие показатели, но и знамена, которые  многие годы бережно  хранятся в краеведческом музее Осичковской школы (руководитель А.Н. Пересунькин).  Молодое поколение с гордостью представило зрителям сохраненные экспонаты, связанные со славным прошлым колхоза.  

  Большой интерес у сельчан вызвала презентация — «Пылают духом трудовым», посвященная труженикам поселков Осички, Подкуйково, Новокрасино и Ягодное, подготовленная молодыми преподавателями и учащимися Осичковской школы.

  В селе, что ни фамилия, то своя история, что ни семья, то целая жизнь. Ученик 11 класса Н. Прокофьев рассказал о трудовом пути своих родных бабушки и дедушки  Ф.С. и О.И. Корень, проработавших долгие годы в колхозе  «имени В.И.  Ленина», а молодой педагог Л.В. Лимар поделилась историей семьи  А.Н. и Я.Ф. Линник из села Новокрасино. С гордостью потомки представляли заслуженные награды и делились успехами и трудовыми достижениями близких.     

   Музыкальный подарок виновникам торжества преподнесла вокальная группа «Нежность» (руководитель О.В. Шевченко), исполнив песни: «Россияне – синеглазые славяне», «Пусть говорят, что старость не радость» и «Колхозная».

  Чтобы развеять нахлынувшую грусть воспоминаний и поднять настроение зрителям,  Н.В.Прусова, Л.А.Смирнова и М.А.Шмал показали юмористическую сценку -  «Про Федота». Зал мгновенно  наполнился смехом и громкими аплодисментами.Прозвучали поздравления и от Подкуйковского сельского поселения. И.В. Федорова пожелала виновникам торжества,  несмотря ни на что, оставаться  такими же дружными и сплоченными, как в былые времена.   

   «Благодаря таким мероприятиям не забывается село, старые друзья и всегда есть прекрасная возможность общения с вами» — отметила она.                                         

Заключительным аккордом праздника стала украинская народная песня, «Ты ж манэ пидманула», исполненная новокрасинцами  З.И. и В.Ф. Шпилевыми, М.В.Маетич, Т.Я.Шевченко и А.А.Небензя .   

    После концерта всех гостей и участников мероприятия ждало праздничное  чаепитие. Столы украшала вкуснейшая и ароматная выпечка, старательно приготовленная умелыми хозяюшками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107