Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.10.2016 03:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Цели информационной системы «Государственный реестр уставов муниципальных образований»

  В России активно развиваются информационные системы. Формирование правовой информации в государстве может быть одним из условий актуальности, общедоступности и достоверности содержащихся в информационных системах сведений.

  Регистр муниципальных нормативных правовых актов является составной частью Единой системы информационно-телекоммуникационного обеспечения Министерства юстиции Российской Федерации (ПС НПА ЕСИТО). ПС НПА ЕСИТО была организована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 10.08.2000 № 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единства правового пространства, что позволило значительно сократить количество актов субъектов Российской Федерации, противоречащих федеральному законодательству. Федеральный закон № 260-ФЗ от 08.11.2007 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и ведением регистра муниципальных нормативных правовых актов» после многочисленных согласований и доработок был принят. На  основании закона № 260-ФЗ от 08.11.2007 все муниципальные нормативные акты подлежат включению в федеральный регистр муниципальных нормативных правовых актов.

  Устав муниципальных образований конституционный акт составляющий правовую основу местного самоуправления и определяющий статус и все направления организации и деятельности субъектов местного самоуправления.

  Целями ведения информационной системы «Реестр уставов муниципальных образований и реестр муниципальных образований» является обеспечение контроля за соответствием уставов муниципальных образований Конституции Российской Федерации и федеральным законам, а также реализация конституционного права граждан на получение достоверной информации, создания условий для получения информации органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями.

  Реестр уставов муниципальных образований и реестр муниципальных образований представляет собой единый источник правовой информации, обеспечивающий предоставление доступа к полной и достоверной правовой информации.

  Таким образом, информационная система реестр уставов муниципальных образований для граждан является сводом сведений прошедших государственную регистрацию уставов и муниципальных правовых актов о внесении изменений в данные уставы, их соответствию законодательству Российской Федерации.

  Сведения, включенные в государственный реестр уставов муниципальных образований, являются открытыми и общедоступными. И в настоящее время благодаря развитию информационных технологий доступ к реестру муниципальных образований обеспечивается через официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации в сети Интернет по адресу: www.zakon.scli.ru, где каждый имеет возможность ознакомиться с интересующими его муниципальными правовыми актами.

 

Специалист-эксперт

отдела по вопросам нормативных правовых актов

субъекта Российской Федерации                                                  Ю.И. Москоленко

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18