Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.12.2017 10:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140 от 05.12.2017 г.

Об использовании зимних шин

  Одним из основных факторов, влияющих на безопасность дорожного движения, является техническое состояние транспортного средства.

  Большинству автолюбителей нашей страны в связи с климатическими условиями Российской Федерации приходится менять покрышки колес автомобиля, поочередно используя летнюю и зимнюю резину.

  При использовании определенных шин в летнее и зимнее время принимается во внимание маркировка шин и их технические характеристики. На сегодня штрафа за использование летней резины зимой не предусмотрено, однако, согласно техническому регламенту, за езду на машине не соответствующей требованиям безопасности дорожного движения, водитель может быть оштрафован за использование лысой резины (т. е. за несоответствие протектора). Штраф предусмотрен ч. 1 ст. 12.5 КоАП и равен 500 рублей.

  Согласно регламенту, ТС должны быть оборудованы зимней резиной на период 3 зимних месяцев (с 1 декабря по 1 марта) и летними автошинами на период равный 3 месяцам (июнь — август). В отдельных регионах РФ такие нормы могут быть сдвинуты в сторону их увеличения или уменьшения. Такая формулировка связана исключительно с особенностями климата в каждом регионе – в некоторых районах зимняя резина и вовсе может не быть востребованной, а в остальных, наоборот, ее присутствие требуется на транспортном средстве круглый год.

  Для того чтобы не попасть впросак, следует точно понимать, какие покрышки с точки зрения существующих норм могут быть расценены в качестве зимних. Так, характеристики, которым должны отвечать зимние шины, следующие: минимальная глубина протектора покрышки должна составлять 4 мм; соответствующая маркировка, которая подлежит нанесению на шины – фигура, представляющая собой 3-х пиковую вершину с изображенной по центру снежинкой и ее буквенное обозначение – М&S, M+S или М S; отсутствие видимых нарушений и повреждений покрышки. К таким нарушениям могут относиться расслоение покрытия, порезы и пробои, явные разрывы, отделение слоев по боковым частям шин; отсутствие трещин в дисках даже при полном соответствии самой шины всем требованиям; отсутствие части креплений на дисках (болтов или гаек). Запрещена установка на одной оси автомобиля (передней, средней, задней и т. д.) зимних шин, отличающихся по рисунку, своей конструкции, модели или типу, степени износа; автомобилист обязан обеспечить наличие на всех колесах своего ТС зимней резины, отвечающей требованиям.

  В том случае, если в зимнее время года (декабрь-февраль) на ТС используется так называемая «липучка» или всесезонная резина, она должна иметь соответствующую маркировку» М+S», «M&S» или «M S». В противном случае эксплуатация всесезонной резины в зимние месяцы считается нарушением.

  После того, как водитель «переобул» свое транспортное средство в шипованную резину, на основании 8 пункта «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», он должен позаботиться о наличии соответствующего знака на своем авто.

  Этот знак должен быть утвержденного образца, а именно равносторонний треугольник с длиной стороны не менее 20 см, с внутренним контуром красного цвета (ширина полосы – 10% от длины стороны) и большой буквой «Ш» в центре на белом фоне.

  Если вышеупомянутый знак не приклеен на стекло авто, а шипованная резина установлена – водителю предусмотрены санкции. Об этом подробно написано в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, где поясняется, что автомобилисту могут сделать как предупреждение, так и выписать штраф размером в 500 рублей. Также инспектор ДПС имеет полное право запретить эксплуатировать транспортное средство без наклейки. То есть он разрешит ехать на авто только после того, как вы приобретете этот знак и наклеите его на машину.

ГИБДД ОМВД России по Руднянскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20